Недвижимость Четверг, 03.07.2025, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Лишение водительских прав: готовится новая статья КоАП
BossДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Дептранс Москвы предлагает лишать агрессивных водителей прав на 1,5-2 года. У ГИБДД другое мнение по этому вопросу.
В России может появиться еще одна статья КоАП, по которой автомобилистов можно будет лишить водительских прав. Речь идет о так называемом «агрессивном вождении» — термине, который в скором времени может появиться в российском законодательстве.
ГИБДД, Минтранс и общественные организации уже направили в Правительство РФ предложения по поводу определения агрессивной езды. Поручение ввести в законодательство соответствующий термин дал премьер Дмитрий Медведев в начале августа. В начале октября этого года планируется провести заседание комиссии по безопасности дорожного движения и обсудить эту тему.

Все предложения экспертов так или иначе сводятся к одной идее: агрессивный способ вождения — это неоднократно совершенные на дороге ускорения и перестроения. Скажем, Дептранс Москвы предлагает ввести в КоАП статью 12.15 прим., которая введет понятие «умышленное создание водителями опасности для движения, выразившееся в неоднократном нарушении требований ПДД». ГИБДД предлагает другую конструкцию — дополнить кодекс статью 12.28 прим., где будут введены термины «создание опасности для движения при управлении транспортным средством» и «преднамеренное создание опасности для движения».

А вот центр Probok.net предлагает причислять к опасному вождению «несколько последовательных действий», таких, как «резкие многократные перестроения из ряда в ряд, подрезание других автомобилей, намеренное и резкое торможение перед другими транспортными средствами» и другое.

Не менее интересно и то, как специалисты предлагают бороться с «агрессивным вождением». По мнению столичного департамента транспорта, такое нарушение должно караться довольно жестко — лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Предложенные ГИБДД санкции мягче, чем у дептранса — штраф 500 рублей за «создание опасности» и 5000 рублей за «преднамеренное создание опасности».

Наконец, самый главный вопрос — как будет фиксироваться новое нарушение. Впрочем, почти все эксперты сходятся во мнении, что для этого потребуется видеозапись нарушения, сделанная либо при помощи комплексов фото- и видеофиксации, либо при помощи видеорегистратора.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2025Бесплатный хостинг uCoz