Недвижимость Воскресенье, 05.05.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Уменьшение доходов на налоговую базу при дарении (Уменьшение доходов на налоговую базу при дарении)
Уменьшение доходов на налоговую базу при дарении
BossДата: Пятница, 15.09.2023, 04:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Приобрел недвижимость на вторичном рынке в 2015 году, имеется расписка от продавца в получении им денежных средств ( сделка проводилась через банковскую ячейку), впоследствии оформил налоговый вычет при приобретении квартиры в полном объеме. В январе 2022 года подарил эту квартиру своей маме, на текущий момент срок владения менее 3 лет. Собираемся ее продавать. Насколько понимаю было изменение в налоговом кодексе с 1 января 2019, и при продаже моя мама может уменьшить налоговую базу на величину понесенных расходов дарителя, т.е мы в декларации можем сослаться на эту расписку и договор купли продажи, правильно ли я понимаю?

Не очень понимаю смысл, фразы в законе, которые он не учитывал ранее при налогообложении: "С 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении".

Правильно ли я понимаю, что в моем случае мама заплатит налоги в размере = (сумма продажи - сумма покупки) * 0.13
 
BossДата: Пятница, 15.09.2023, 04:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно Вы все понимаете. Сумма продажи минус сумма Ваших расходов на покупку - это будет мамина налоговая база, с которой 13% налога придется платить.
То, что Вы использовали налоговый вычет на покупку никак не отражается на сумме расходов дарителя, которую может использовать Ваша мама для уменьшения налоговой базы - в статье о другом учете при налогообложении дарителя речь идёт.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Уменьшение доходов на налоговую базу при дарении (Уменьшение доходов на налоговую базу при дарении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz