Недвижимость Суббота, 04.05.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Продажа квартиры и налог (Продажа квартиры и налог)
Продажа квартиры и налог
BossДата: Вторник, 20.06.2023, 16:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Звонила, ходила в налоговую, но, как всегда, они там толком ничего не говорят! Платите налог за всех от продажи и все!!!

У меня получается такая ситуация:

Муж купил квартиру в 2014 в ипотеку. В 2017 мы с ним поженились. В 2018 маткапиталом погасили ипотеку. В 2022 выделил он нам доли. Получилось 2/3 супруг и я, по 1/6 двум детям.

В 2022 продали квартиру.

- 2014 год муж ее купил за 1 150 000

- мат капитал 430 000

- ипотека % за все года 707 000

- 2022 продана за 1 200 000 по одному договору.

- кадастровая стоимость 1 087 000

Помогите, пожалуйста, советом, как меньше заплатить налог.
 
BossДата: Вторник, 20.06.2023, 16:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Сходите лучше на консультацию к налоговому консультанту или поищите подобные услуги в интернете.
Доли детей и доля супруги попадают под налогообложение из-за несоблюдения правила по минимальному сроку владения.
Конкретные цифры можно посчитать исходя из имеющихся цифр по затратам на квартиру каждого участника долевой собственности. Наверняка кто-либо из коллег порекомендует Вам соглашением распределить доход от продажи в пользу супруга. Личное мое мнение: для такого действия изначально необходимо иметь брачный договор или делать договор купли-продажи в нотариальной форме с четким указанием кто, сколько и за что получает, т.е. иметь отличный отличный от законного режима собственности супругов. Но Вы обязательно попробуйте обойтись таким соглашением составив его в простой письменной форме. Вдруг получится.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Продажа квартиры и налог (Продажа квартиры и налог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz