Недвижимость Суббота, 04.05.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Продажа квартиры и оформление брачного договора (Продажа квартиры и оформление брачного договора)
Продажа квартиры и оформление брачного договора
BossДата: Понедельник, 29.05.2023, 10:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас с супругой в браке была приобретена квартира, записана на меня. Сейчас я хочу чтобы квартира полностью стала собственностью супруги, для этого будем составлять брачный договор на изменение режима владения собственностью.

1) Имея на руках такой брачный договор, супруга сможет переоформить квартиру в Росреестре (ЕГРН, МФЦ) на себя?

2) Вопрос про налог при продаже этой квартиры: Покупали мы квартиру по ДКП, там стоимость была 5 млн руб, это было в 2019 году. Сейчас такая квартира стоит уже дороже. Когда квартира будет переоформлена на супругу, если она захочет ее продать, то от какой стоимости будет считаться налог при продаже? Если бы квартира осталась на мне, минимальный срок владения наступил бы только в 2024 году (жилье не единственное), то продавая сейчас я бы платил 13% с разницы между 5 млн руб и новой ценой за которую бы продал. А если мы сейчас поменям собственника на супругу по брачному договору, то в таком случае от какой стоимости будет считаться налог при продаже квартиры?
 
BossДата: Понедельник, 29.05.2023, 10:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
1) брачный договор удостоверяется у нотариуса, который после удостоверения сделки отправляет на регистрацию в Росреестр самостоятельно, супруге нет необходимости никуда ходить;
2) срок владения будет отсчитываться с момента первоначальной регистрации права, т.е. с 2019 года. Соответственно, если у супруги это единственное жильё, то налога у не неё при продаже не будет.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Продажа квартиры и оформление брачного договора (Продажа квартиры и оформление брачного договора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz