Недвижимость Суббота, 04.05.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой бы (Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой бы)
Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой бы
BossДата: Суббота, 20.05.2023, 12:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с умершим мужем владели двумя квартирами больше 10 лет. В декабре 2021 года я вступила в наследство на 1/2 долю этих квартир по закону. Сейчас я хочу продать одну из этих квартир. Должна ли я платить налог на продажу? И если должна, то какой?
 
BossДата: Суббота, 20.05.2023, 12:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Минимальный предельный срок владения недвижимостью, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, составляет три года в том случае, если право собственности получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, являющегося членом его семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Таким образом, при получении наследства от мужа, если имущество не находилось в собственности владельца более трёх лет, при продаже придется уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы, полученной в качестве дохода от продажи квартиры.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой бы (Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой бы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz