Недвижимость Суббота, 04.05.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Есть ли возможность не платить НДФЛ (Есть ли возможность не платить НДФЛ)
Есть ли возможность не платить НДФЛ
BossДата: Воскресенье, 30.04.2023, 22:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Объект недвижимости принадлежит мне с 2014 года. Есть выписка из похозяйственной книги, проект на газификацию жилого дома, а также квитанции об оплате за газ и свет. В Росреестре я зарегистрировал имущество в 2020 году. Если в 2021 году я продал эту недвижимость за сумму свыше 1 миллиона рублей, нужно ли платить НДФЛ 13%?
 
BossДата: Воскресенье, 30.04.2023, 22:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
В Налоговым кодексе РФ четко прописано, что владение собственностью исчисляется с даты государственной регистрации имущества и внесения записи в ЕГРН. Если имуществом владели менее предельного срока, то при его продаже нужно подавать налоговую декларацию и уплачивать налог с полученного дохода.
В данном случае налогоплательщик может найти документы на расходы по строительству этого дома и тем самым уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически понесенных затрат.
Если документы найти уже нет возможности, то можно применить налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. Дополнительно можно уменьшить налог путем социального либо имущественного вычета, если ранее это право не использовалось.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Есть ли возможность не платить НДФЛ (Есть ли возможность не платить НДФЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz