Недвижимость Четверг, 16.05.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Ипотека . Требование банка заверить нотариально договор-купл (Ипотека . Требование банка заверить нотариально договор-купл)
Ипотека . Требование банка заверить нотариально договор-купл
ubk-propertyДата: Среда, 07.10.2020, 13:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Репутация: 0
Статус: Offline
Была оформлена сделка по покупке вторичного жилья через ипотеку. На момент сдачи документов в МФЦ продавец не мог находиться в городе , но пока он был в городе , оформил доверенность на человека с правом подписи договора - купли продажи , и правом сдачи договора-купли продажи , и всех необходимых документов , нотариально заверил эту доверенность . Мы сдали весь пакет документов с представителем в МФЦ . Нам все оформили , зарегистрировали , выдали выписку ЕГРН о праве перехода в мою собственность квартиры . После этого я сдал все необходимые документы в банк. Сегодня мне звонит банк и говорит , что мне отказано в выдаче денежных средств, по причине того , что нужно было нотариально заверить договор - купли продажи. Хотел спросить - законно ли требовать такое , то есть ли такие статьи в законах , о том что это необходимо делать? Они сказали , что это внутренне правило банка . Потому что все необходимые процедуры мы сделали , в россреестре нас зарегистрировали, то есть все прошло без загвоздок , но банк отказал по причине того что договор - купли не был нотариально заверен , хотя в доверенность которую сделал продавец нотариально заверена.
 
ubk-properyДата: Среда, 07.10.2020, 13:47 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Если договор у вас прошёл государственную регистрацию перехода права собственности, значит обязательной нотариальной формы он не имеет. Есть ряд договоров, которые должны быть удостоверены нотариусом в силу закона - договор отчуждения доли, договор ренты, договор отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему/недееспособному гражданину. Очевидно, что перечисленные случаи не ваши. Также нужно внимательно изучить условия доступа к ячейке/условия раскрытия аккредитива банка, если там не указано, что продавец должен представить нотариально заверенный договор купли-продажи, значит банк не имеет права требовать такой документ. Может быть вы невнимательно ознакомились с условиями доступа и банк требует нотариальные копии документов на доступ? Такое вполне может быть. А вообще по тексту вопроса путаница: "выдали выписку ЕГРН о праве перехода в мою собственность квартиры" и "мне отказано в выдаче денежных средств". Так вы покупатель или продавец?!
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Ипотека . Требование банка заверить нотариально договор-купл (Ипотека . Требование банка заверить нотариально договор-купл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz