Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Последние жильцы дома у Херсонеса отказываются сдаться насту (Последние жильцы дома у Херсонеса отказываются сдаться насту)
Последние жильцы дома у Херсонеса отказываются сдаться насту
BossДата: Среда, 05.07.2023, 06:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Семь из восьми квартир в доме на улице Древней уже выкуплены.
Севастопольцы одной из квартир дома № 21 на улице Древней, соседнего с домом недавно умершего защитника Херсонеса Андрея Маслова, не хотят менять свое место жительства под давлением строящегося историко-археологического парка. Об этом редакции ForPost сообщил последний прописанный в этом доме.

«Продажа квартиры нашу семью не интересует, хотим остаться там, где живём уже более 20 лет», — заявил собеседник.

Изначально фонд «Моя история» намеревался выкупить квартиры жильцов многоквартирных домов 21 и 23 на улице Древней, но когда жители забили тревогу, от сноса вышеназванных домов отказались, пообещав при этом благоустроить их придомовую территорию.

Однако по прошествии некоторого времени представители фонда «Моя история» начали уговаривать жильцов дома № 21 продать им свои квартиры, причём действовали они очень настойчиво.

«Представитель фонда заявлял, что если часть жильцов откажется продавать фонду свои квартиры на его условиях, то правительством Севастополя якобы готовится изъятие для государственных нужд земельного участка, на котором стоит наш дом. Происходило фактически запугивание».

По его словам, многие его соседи изначально не хотели продавать свои квартиры, однако испугавшись возможного переселения в неудобный район, решились на продажу. Цену в итоге предложили адекватную, вот только для людей это решение — поневоле.

«У меня есть две соседки, женщины порядка 70 лет, которые здесь родились. Их этим запугиванием вынудили продать свою квартиру, и им переезжать нужно. Они сейчас до сих пор переехать не могут — это просто физически для них сложно», — сказал он.

Не согласный с таким положением дел, собственник одной из квартир написал запрос губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой разобраться с данной ситуацией, а также напомнил об обещании, которое дал губернатор в августе 2021 года — что севастопольцев, живущих на улице Древней, принудительно расселять не будут.

Запрос перенаправили в департамент по имущественным и земельным отношениям, откуда пришёл ответ, противоречащий словам представителей фонда: по информации департамента, проект планировки не предусматривает изъятие земельного участка, на котором стоит дом № 21. Кроме того, департамент сообщил, что данный дом ожидает капитальный ремонт по региональной программе, рассчитанной до 2046 года.
По словам нашего собеседника, 19 мая сотрудники ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» МО РФ на непонятных основаниях передвинули забор вокруг стройки прямо к стенам его дома.

Когда жители дома начали жаловаться в соответствующие инстанции, представители фонда в срочном порядке назначили на 1 июня общедомовое собрание, чтобы большинством голосов передать придомовую территорию дома № 21 в распоряжение военных строителей.

«Эта территория будет использоваться для стоянки транспортных средств и складирования строительных материалов, что прямо запрещено нормативными актами: Правилами дорожного движения и Правилами благоустройства территории города. При этом владельцам квартир, оставшимся в меньшинстве, предлагается при обнаружении таких нарушений просто требовать их устранения в законном порядке», — говорит наш собеседник.

Чего можно добиться путём таких требований, хорошо представляют себе севастопольцы из дома № 20 на улице Брестской. Подробнее — в материале «Севастопольский застройщик выживает людей из дома».

А так как большинство голосов — на тот момент шесть квартир из восьми — принадлежали фонду, то все вопросы, вынесенные фондом на голосование на общедомовом собрании, были решены в его пользу, и одним из пунктов фонд наделил себя полномочиями по управлению многоквартирным домом.

«Решения, принимаемые большинством голосов собственников квартир по каждому пункту повестки дня, выглядят законно. Но фактически идёт подмена сути правоотношений: вопрос управления домом и придомовой территорией скрывает умышленную передачу права распоряжения общим имуществом от его собственников к военным строителям, что относится Гражданским кодексом РФ к притворным сделкам», — считает собеседник ForPost.

Чтобы оспорить эти действия, собственник квартиры обратился в Севреестр, в Главную военную прокуратуру МО РФ, а также в прокуратуру Гагаринского района с просьбой устранить нарушение прав жильцов.

В Севреестре заявителя попросили подтвердить свою личность и предъявить оригиналы доказательств. Мужчина был в отъезде и выполнить эти требования не мог, поэтому Севреестр не нашёл оснований для проверки.

Сейчас собственник последней квартиры — фонд за это время нашёл ключик и к предпоследнему сопротивляющемуся — ожидает реакции военной и районной прокуратуры.

На сегодняшний день строители заняли часть придомовой территории дома, вырубили все деревья, которые ранее полностью скрывали дом. При этом в списке порубочных билетов на портале «Зелёный фонд» адреса улицы Древней не значатся.

Также строителями помешала труба отопления, ведущая к домам № 21 и 23, поэтому часть трубы они вырезали, и на данный момент оба дома отрезаны от отопления.

«Весь двор перепахали, всё заняли, все деревья вырубили. Цель очевидна — сделать жизнь оставшихся собственников невыносимой, чтобы вынудить их продать квартиры фонду, — считает наш собеседник. — Дому 23 на Древней — приготовиться».

Жители последней квартиры категорически отказываются уезжать из своего дома и сдаваться не собираются.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Последние жильцы дома у Херсонеса отказываются сдаться насту (Последние жильцы дома у Херсонеса отказываются сдаться насту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz