Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Как может один из наследников продать свою долю в квартире, (Как может один из наследников продать свою долю в квартире,)
Как может один из наследников продать свою долю в квартире,
ubk-propertyДата: Воскресенье, 07.03.2021, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как я могу продать квартиру, собственниками которой были мои родители. Ситуация следующая: после смерти отца прошло 3 года, а после смерти мамы – 1 год. Я оформила свои части и получила свидетельства оба раза вовремя. А брат (он в квартире не зарегистрирован и живет в другом городе), заявление о вступлении в наследство написал, но так до сих пор и не вступил. Могу ли я оформить продажу без него?
 
ubk-properyДата: Воскресенье, 07.03.2021, 20:38 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому если ваш брат подал нотариусу заявление о принятии наследства, но при этом так и получил документы, подтверждающие право собственности на его доли, считается, что он собственник полученного по наследству имущества, правда, пока без соответствующих документов. Таким образом, вы являетесь собственником не всего имущества родителей, а только его части.
Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что право собственности второго сособственника не оформлено, а это значит, что информация о том, кто пользуется преимущественным правом покупки, недоступна третьим лицам, в том числе потенциальному покупателю и нотариусу, который будет удостоверять договор купли-продажи (эта сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению).
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Как может один из наследников продать свою долю в квартире, (Как может один из наследников продать свою долю в квартире,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz