Недвижимость Среда, 15.05.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меня (Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меня)
Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меня
BossДата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Снижение ипотечной ставки приведет к формированию на рынке нового тренда — покупатель сможет позволить себе квартиру большего размера и более высокой степени комфортности.За последний год главным драйвером рынка первичной недвижимости стала ипотека. Центробанк в прошлом году снизил ключевую ставку пять раз и еще один раз уже в 2018 году. Теперь она составляет 7,5%.Благодаря этому ощутимо снизились и ставки по кредитам. По данным ЦБ, в феврале  средняя стоимость ипотечного займа составляла 9,85%.Участники рынка ожидают, что в ближайшие полтора года "игра на понижение" продолжится, но снижение ставок будет происходить небольшими шагами. Ставка по ипотеке в 7% — это перспектива ближайших одного-двух лет, заявлял ранее генеральный директор АИЖК (Дом.РФ) Александр Плутник."Для снижения ипотечной ставки необходима экономическая ситуация, позволяющая снижать стоимость заимствований, привлекать долгосрочное фондирование для банков. Такие меры сейчас принимаются правительством и Центробанком. По нашим прогнозам, уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%. Но ипотеку можно взять сегодня, а в дальнейшем при снижении ставок заемщик всегда может перекредитоваться", — сказал он в специальном заявлении для СМИ. Руководитель аналитического центра компании "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов считает, что снижение ипотечной ставки приведет к формированию на рынке нового тренда — покупатель сможет позволить себе квартиру большего размера.Управляющий партнер Мария Литинецкая замечает, что далеко не все застройщики спешат менять стратегию из-за роста доли ипотечников среди своих покупателей. То есть, далеко не все пойдут на увеличение площадей и комнатности квартир. Но она согласна с тем, что вслед за изменением спроса может измениться и структура предложения. В общем, доля трех- и четырехкомнатных квартир в структуре предложения увеличится.Председатель совета директоров компании амечает, что снижение ставок по ипотечным кредитам, повлияет на увеличение спроса. Причем подобное смещение спроса может в итоге подтолкнуть и девелоперов увеличивать в своих проектах долю 2- и 3-комнатных квартир.Одновременно с этим можно предположить в недалеком будущем выход на рынок некоторого объема залоговых квартир, купленных теми, кто сейчас испытывает трудности с платежами. Во всяком случае, согласно исследованиям, 45% заемщиков при покупке квартиры в новостройках массового спроса имеют менее миллиона собственных средств, а иногда и меньше. Обычно эта сумма соответствует размеру необходимого для одобрения кредита минимального взноса и, в зависимости от стоимости выбранной квартиры, может составлять иногда и 300 тыс. рублей. А если залоговая квартира выставляется на продажу, то после ее реализации гасится сумма долга перед банком, а оставшиеся деньги отдаются бывшему собственнику.
 
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меня (Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz