Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Севастопольским «отключенцам» остался один шаг до свободы от (Севастопольским «отключенцам» остался один шаг до свободы от)
Севастопольским «отключенцам» остался один шаг до свободы от
BossДата: Среда, 22.02.2023, 08:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Но только тем, кто своевременно об этом позаботился.
Очередная жалоба жителей города, не пользующихся централизованным теплоснабжением, но не имеющих возможности оформить «развод» с ГУП «Севтеплоэнерго» официально, поступила в Заксобрание Севастополя. 21 февраля их коллективное обращение рассмотрели члены комитета по городскому хозяйству.

Как говорится в письме, в результате действий «Севтеплоэнерго», которые авторы считают незаконными, пострадали и продолжают страдать собственники квартир, установившие оборудование для индивидуального отопления. Судебные иски в отношении 253 собственников были поданы бывшим руководством ГУП еще в 2018 году, хотя оборудование, как подчеркивается в обращении, было установлено по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства.

О том, что такая проблема в Севастополе существует, ForPost рассказывал неоднократно. В 2020 году решить ее пообещал губернатор Михаил Развожаев. И решение, как выяснилось на заседании, было найдено. Но окончательный и безоговорочный результат «отключенцы» увидят примерно через два месяца.

Из письма можно было сделать вывод, что по отношению к части перешедших на индивидуальное отопление вопрос был решен положительно, другим же по каким-то причинам в «разводе» отказали. Как обстоят дела на самом деле, пояснили и. о. директора департамента городского хозяйства Николай Битосов и представители «Севтеплоэнерго». Битосов подтвердил: в 2016-2018 годах департамент архитектуры и градостроительства действительно выдавал людям разрешения оборудовать индивидуальное отопление и отказаться от централизованного. Однако это, увы, противоречило законодательству РФ.

Тогдашних руководителей департамента, как известно, на прежних должностях уже нет, а некоторые и вовсе далече. Но факт, как констатировал Николай Битосов, свершился: получившие разрешения люди перешли на индивидуальное отопление и, разумеется, за общее платить не хотели. Поиском выхода из этой коллизии занялось в 2020 году правительство Севастополя.

Было принято решение создать на базе департамента архитектуры и градостроительства комиссию, на заседаниях которой каждый случай рассматривался индивидуально. И при наличии всех необходимых документов, как утверждали представители горхоза и «Севтеплоэнерго», заявителям давали «добро» на «развод». Но желающих перед комиссией предстать оказалось мало, хотя, как заверяли выступающие, все возможные способы их оповестить были использованы.

Подтвердить, что это так, было некому, поскольку авторы обращения по каким-то причинам на заседание не пришли. Поэтому продолжим рассказ в версии официальных лиц. Изначально срок работы комиссии ограничен не был, но, видя крайне низкую активность населения, «отключенцев» решено было поторопить. Срок подачи заявлений ограничили 31 декабря 2022 года. Рассматривать же последние шесть заявлений, как выяснилось, комиссия будет завтра, 22 февраля 2023-го.

При этом счета за централизованное тепло, как заверили представители «Севтеплоэнерго», «отключенцам» не выставляются с сентября 2020 года. Это сообщение удивило Романа Кияшко.

«Если люди пишут жалобы, они, видимо, получают счета и хотят от них избавиться», — предположил депутат.

«Они ничего не платят, начисления приостановлены с сентября 2020 года. Они хотят, чтобы у них пропала строчка в квитанции ЕИРЦ и пропал старый долг. Они пропадут после того, как завтра состоится завершающая комиссия по рассмотрению финальных шести заявлений», — пояснил представитель «Севтеплоэнерго».

С губернатором, подчеркнул он, этот вопрос уже решен — после завершения работы комиссии и проведения соответствующих расчетов долги будут списаны в соответствии с постановлением правительства Севастополя. Произойдет это, как обещают, примерно через пару месяцев.

Тут можно было бы кричать «ура», если бы не те, кто на комиссию не приходил и «развода» не получит. По каким причинам они этого не сделали, сказать сложно. Екатерина Бубнова попросила подтвердить или опровергнуть слух о том, что пакет документов, которые хотела увидеть комиссия, был неподъемным. Ее заверили, что это не так: комиссии требовались подтверждение, что оборудование внесено в схему теплоснабжения города, договор на присоединение к сетям и техобслуживание котла, заключение сертифицированного специалиста о том, что оборудование установлено в соответствии со всеми нормами, паспорт и заявление гражданина. То есть пакет «абсолютно понятный» и ничего сверхъестественного не предусматривающий.

Наши поздравления всем, кого весной 2023 года ждет освобождение от постылых уз. Однако в процессе обсуждения выяснилась еще одна интересная подробность, касающаяся оплаты общедомового потребления тепла. О ней мы расскажем чуть позже.

Ольга Смирнова
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Севастопольским «отключенцам» остался один шаг до свободы от (Севастопольским «отключенцам» остался один шаг до свободы от)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz