Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Вынос границ в натуру (восстановление межевых знаков) (Вынос границ в натуру (восстановление межевых знаков))
Вынос границ в натуру (восстановление межевых знаков)
BossДата: Пятница, 15.05.2015, 09:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Вынос в натуру границ земельного участка - процесс, направленный на установление на местности границ земельных участков (с восстановлением межевых знаков), информация о которых содержится в государственном кадастре недвижимости (ГКН).
Вынос в натуру границ земельного участка - это один из видов геодезических работ, которые (отчасти в силу отсутствия четкого законодательного определения) помимо упомянутого имеют различные названия - это и восстановление границ земельного участка, и восстановление межевых знаков, и т.д.
Наиболее часто употребляемым термином, которого придерживается большинство - вынос в натуру (на местность)1 границ земельного участка.
После того, как права на земельный участок зарегистрированы и сведения о нем содержатся в ГКН (с координатами характерных точек) в полном соответствии с Законом о кадастре2 можно говорить о земельном участке, как об индивидуально определенном объекте недвижимости, который идентифицируется его кадастровым номером. В то же время, как в процессе использования земельного участка, так и при совершении сделок с ним, вопрос о соответствии его утвержденных границ фактически установленным на местности может возникать неоднократно.
В каких же случаях рекомендуется заказывать услугу по выносу в натуру границ земельного участка?
Весомой причиной для этого может быть как спор о границе с соседями (в том числе сомнения правильности границ смежных земельных участков), так и любые действия, связанные с существенными материальными затратами, а именно:
- в случае приобретения (либо оформления аренды, субаренды) земельного участка вынос границ позволит покупателю (арендатору) определить соответствует ли продемонстрированный ему земельный участок документам, как с точки зрения местоположения реальных границ на местности, так и оценки его площади;
- при возведении на земельном участке капитальных строений (в том числе забора) вынос границ позволит обезопасить себя от возможного оспаривания этих действий соседей и гарантировать защиту возводимых объектов от возможного сноса в судебном порядке;
- в случае утраты ранее установленных межевых знаков (либо сомнений в том, что в результате чьих-либо действий их местоположение могло быть изменено) для объективной оценки местоположения границ участка во избежание возможных споров (либо для аргументации своей позиции в споре, в том числе в суде);
- при проведении соседями кадастровых работ по установлению границ смежных земельных участков, для уверенности в том, что подписываемый Вами акт согласования границ содержит достоверные координаты устанавливаемой границы и соответствует точкам, указанным кадастровым инженером при проведении работ3.
Порядок проведения работ по выносу в натуру границ земельного участка:
- согласование технического задания и подписание договора на выполнение работ (договор подряда);
- изучение имеющихся у собственника (владельца) правоустанавливающих документов и документов, содержащих описание земельного участка;
- получение актуальных сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости (ГКН);
ользованием современного геодезического оборудования4 фактического положения на местности характерных точек земельного участка и закрепление их межевыми знаками);
- камеральная обработка полученных результатов и составление акта выноса границ земельного участка в натуру4;
- сдача работ заказчику (составление и подписание акта сдачи-приемки выполненных работ).
Закрепление границ земельного участка осуществляется с помощью межевых знаков, которые могут быть временными или долгосрочными.
Следует отметить, что так называемые долгосрочные межевые знаки (типы и порядок установки которых определены приказом Минэкономразвития России5) используются как правило для закрепления границ объектов землеустройства (к которым в настоящее время земельные участки не относятся).
Для закрепления границ земельных участков практически во всех случаях используются временные межевые знаки, которые представляют собой либо колья (деревянные или из металлической арматуры), так как это позволяет достигнуть целей, стоящих перед заказчиком работ с наименьшими финансовыми затратами. Однако, по желанию заказчика, которое оформляется путем включения соответствующего условия в договор подряда, могут быть быть установлены долгосрочные межевые знаки любого из трех типов, установленных вышеупомянутым приказом Минэкономразвития).
С учетом широкого распространения и использования гражданами различных бытовых приборов, использующих данные спутниковых систем позиционирования (GPS, ГЛОНАСС), необходимо особо отметить, что работы по выносу границ земельного участка в натуру (на местности) должны производиться квалифицированными специалистами в области геодезии, использующими специализированное оборудование (спутниковые GNSS приемники, электронные тахеометры) и программное обеспечение. Это связано с тем, что точность работ должна соответствовать нормативным требованиям6, которые (например в отношении земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов) очень высоки и допустимая средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек составляет не более 10 см.
Стоимость работ в расчете на одну точку (межевой знак) зависит прежде всего от объема работ (количества точек, которое обусловлено размерами и конфигурацией земельного участка), безусловно чем их больше - тем цена ниже. Начальная цена за обычный садовый участок с 4-мя характерными точками указана в нашем прайс-листе, но в случае большого количества точек она может быть снижена почти вдвое.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Вынос границ в натуру (восстановление межевых знаков) (Вынос границ в натуру (восстановление межевых знаков))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz