Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Небольшие застройщики уходят с рынка (Небольшие застройщики уходят с рынка)
Небольшие застройщики уходят с рынка
BossДата: Вторник, 21.01.2020, 09:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2019 году число застройщиков-банкротов выросло на 22%
В 2019 году количество строительных компаний, оказавшихся под угрозой банкротства, выросло почти на 80%. Число застройщиков, признанных несостоятельными, за год выросло на 22%. Чаще всего проблемы возникали у небольших региональных застройщиков, которые из-за реформы долевого строительства лишились возможности привлекать средства дольщиков. Кроме того, многие строительные компании оказались не готовы к снижению спроса и не смогли переформатировать бизнес.

В прошлом году кредиторы заявили о намерении подать заявления о банкротстве в отношении 350 строительных компаний. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса, это на 77% превышает показатель 2018 года. Застройщики, оказавшиеся под угрозой банкротства, возводят 1,42 тысячи проектов площадью 9,9 млн кв. м. Число застройщиков, признанных банкротами, выросло на 22%, до 184. Эти компании занимались реализацией 839 проектов общей площадью 4,5 млн кв. м.

С проблемами все чаще сталкиваются небольшие компании. В 2019 году средний объем строительства застройщика-банкрота составил 22,6 тысячи кв. м. Годом ранее этот показатель составлял 30 тысяч кв. м. Более чем у половины компаний объем портфеля проектов составляет менее 10 тысяч кв. м.

По мнению партнера «НЭО Центра» Арины Матвеевой, у многих небольших застройщиков возникли проблемы из-за реализуемой в стране реформы долевого строительства и запрета напрямую привлекать средства дольщиков. Юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев отмечает, что небольшим застройщикам сложнее адаптироваться к изменениям и получить финансирование, так как банки устанавливают высокие процентные ставки для небольших застройщиков из-за повышенного риска. Александр Якубовский, возглавляющий рабочую группу «Единой России» по защите прав дольщиков, считает, что рост числа банкротств также связан с политикой местных властей. Во многих регионах власти поняли, что запуск банкротства проблемного застройщика позволяет очистить историю долгостроев.

Банкротство застройщика является способом восстановления прав пострадавших дольщиков. По состоянию на начало декабря 2019 года проблемными были признаны 3,1 тысячи домов от  1,1 тысячи строительных компаний. В половине случаев в отношении застройщиков была запущена процедура банкротства. По данным РАСК, в 2019 году 18% банкротств застройщиков было инициировано Фондом защиты прав дольщиков, 30% банкротств запустили дольщики, 19% банкротств было запущено по заявлениям контрагентов девелопера. Только 5% застройщиков сами приняли решение об уходе с рынка.

По мнению главы РАСК Николая Алексеенко, в 2020 году количество банкротств застройщиков снизится или не превысит уровень 2019 года. Это связано с тем, что сейчас на рынке большая доля проектов в высокой степени готовности, а также проектов, по которым уже привлечено проектное финансирование.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Небольшие застройщики уходят с рынка (Небольшие застройщики уходят с рынка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz