Недвижимость Пятница, 03.05.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Развод: квартира одному, ипотека другому - как оформить? (Развод: квартира одному, ипотека другому - как оформить?)
Развод: квартира одному, ипотека другому - как оформить?
BossДата: Вторник, 18.04.2023, 04:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Разводимся с женой, при разделе имущества хотим купить ей квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос и часть ипотечного кредита оплачиваю я. Остаток кредита предстоит выплачивать жене. У меня есть возможность взять льготную ипотеку (ИТ), поэтому выгоднее оформлять кредит на меня.

Жена переживает, что квартира тогда будет принадлежать мне. Есть ли способ юридически закрепить наши договоренности, чтобы и у жены не было повода для беспокойства, и за проценты не переплачивать?
 
BossДата: Вторник, 18.04.2023, 04:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
По айти ипотеке есть возможность привлечь супругу как созаемщика (с учетом дохода или без), при этом ее можно будет включить в состав собственников (если приобретаете квартиру
в браке, то в общую совместную собственность, если приобретаете квартиру будучи в разводе - в долевую собственность). На нее одну нельзя оформить квартиру целиком. Но если приобретаете квартиру до развода, то впоследствии можно произвести раздел в пользу бывшей супруги.

По поводу оплаты кредита: Вы несете обязанность по выплате кредите независимо от ваших с супругой договоренностей.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Развод: квартира одному, ипотека другому - как оформить? (Развод: квартира одному, ипотека другому - как оформить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz