Недвижимость Понедельник, 20.05.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Продажа магазина физическим лицом (Продажа магазина физическим лицом)
Продажа магазина физическим лицом
BossДата: Понедельник, 05.07.2021, 07:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех. В собственности находится магазин, который построен мною на муниципальной земле (договор аренды земельного участка). В 2018 магазин введён в эксплуатацию и поставлен на кад. учет. Я не являюсь ИП. Сейчас хочу продать магазин. Какой размер налога необходимо будет уплатить? Распространяется ли правило 5 лет на магазин, по истечению которых при продаже платить налог не надо. Ещё раз хочу отметить, что я не ип и магазин не использовал для своей коммерческой деятельности. Был период в полгода, когда сдавал помещение в аренду. Всех благодарю за ответы.
 
BossДата: Понедельник, 05.07.2021, 07:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам нужно будет заплатить 13% со стоимости продажи, либо от 70% от кадастровой стоимости, если она окажется больше.

Магазин - это нежилое помещение. В предпринимательской деятельности использовалось. То, что вы не были зарегистрированы, как ИП - неважно. Согласно ст. 2 ГК РФ "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Дохода от аренды, получаемого в течение полугода достаточно, чтобы считать помещение используемым в предпринимательской деятельности. А это значит, что при продаже этого помещения вы не сможете применить ни вычеты (в т.ч. расходы на приобретение), ни минимальный предельный срок владения - 5 лет (см. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Продажа магазина физическим лицом (Продажа магазина физическим лицом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz