Недвижимость Вторник, 17.06.2025, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Все пересохло: в водохранилища Крыма перестала поступать вода
04:29
Все пересохло: в водохранилища Крыма перестала поступать вода

Все пересохло: в водохранилища Крыма перестала поступать вода

В августе в Крыму пересохли несколько основных рек, в том числе и те, что питают некоторые водохранилища полуострова.

Об этом сообщили в региональном гидрометцентре.

По данным крымских гидрологов, 3 августа выше Партизанского водохранилища пересохла река Альма, а 13 августа выше Чернореченского водохранилища пересохла река Черная. В результате, оба эти водохранилища перестали получать воду.

18 августа пересохла река Бельбек – недалеко от устья, в районе села Фруктового. 29 августа – впервые за историю гидрометеорологических наблюдений – пересох один из притоков Биюк-Карасу, река Тонас. Еще раньше, в конце июля в районе села Суворово, также недалеко от устья, пересохла река Кача.

«Средние расходы воды на реках Кача, Бельбек, Салгир, Биюк-Карасу составили 0,042 – 0,23 кубометра в секунду, на малых преимущественно 0,005 – 0,17 кубометров в секунду, - сообщили в Гидрометцентре Крыма. – На реке Демерджи (расход – ред.) был в пределах нормы, на реках Биюк-Карасу, Малый Салгир и притоке реки Кучук-Узенбаш – в пределах 41-71% нормы, на остальных реках – в пределах 6-29% нормы».

При этом в верхних частях бассейнов Альмы, Бельбека, Биюк-Карасу и Черной выпало всего от 2-13% месячной нормы осадков. В средних и нижних частях бассейнов рек Кача, Бельбек и Салгир выпало 41-59% нормы. Наибольшее количество осадков досталось верхней части бассейна Салгира в районе Перевального – 90% месячной нормы.

Между тем водохранилища Крыма продолжают интенсивно расходовать оставшуюся воду. По данным Гидрометцентра, суммарный запас воды в водохранилищах к началу осени составил 62,88 миллиона кубометров – это почти на 12 миллионов меньше, чем месяц назад. Для сравнения: к началу осени 2019 года суммарный объем водохранилищ Крыма составлял 143,64 миллиона кубометров: это на 80,76 миллиона больше, чем в текущем году.

Из-за острого дефицита воды власти региона приняли решение перейти на режим ограниченной подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, по которому большинство районов будет получать воду по несколько часов в день. Первый этап ограничений начался 24 августа, второй начнется 3 сентября. В Симферополе также будут установлены более двух сотен баков для снабжения населения питьевой водой.

Просмотров: 233 | Добавил: Boss | Теги: Все пересохло: в водохранилища Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025Бесплатный хостинг uCoz