Недвижимость Вторник, 16.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 16 » Внимание, чудаки: 10 историй от риелторов о клиентах со странными запросами
08:10
Внимание, чудаки: 10 историй от риелторов о клиентах со странными запросами

Работа риелторов часто и забавна, и трудна одновременно, ведь им приходится иметь дело с довольно своеобразными клиентами, которые то ставят невыполнимые задачи, то устраивают бурю в стакане, то вообще обращаются не по адресу. Брокеры поделились с сайтом "РИА Недвижимость" историями о самых странных, смешных и даже немного безумных клиентах, с которыми им приходилось общаться.

1. Сами мы не местные.

Пожалуй, первая категория необычных покупателей жилья в столице, которых нужно упомянуть, это клиенты, которые плохо ориентируются в рынке московского региона, особенно в расценках, рассказывает директор департамента проектов Est-a-Tet Владимир Моребис.

Многие из них очень удивляются тем, что даже в Подмосковье нельзя приобрести уже готовую трехкомнатную квартиру за миллион рублей. "И кто вообще покупает жилье за "такие" деньги?!", - возмущаются подобные клиенты.

Как правило, это жители других городов России, которые ориентируются на стоимость недвижимости своего региона.

Брокерам с подобными иногородними клиентами приходится нелегко еще и потому, что они забывают о возможной разнице во времени между Москвой и своим регионом. "Один покупатель из Читы из-за разницы во времени часто звонил рано утром, упорно отказываясь понимать, что мы еще не только не работаем, а даже еще и не проснулись", - говорит Моребис.

А вот риелторы из регионов, напротив, жалуются на московских клиентов. Так, риелтор Ольга Моховая из Самары после общения с одним москвичом, который продавал там наследственную квартиру, зареклась работать с клиентами из столицы. "Он постоянно указывал мне, что и как делать, комментировал и оценивал каждый шаг с оговорками в духе "а у нас в Москве все лучше, быстрее и вообще". А на подписании сделки он вел себя так, словно продает не "двушку" в типовом доме, а Кремль", - сетует риелтор.

2. Клиент не по адресу

Многие риелторы выделяют еще одну категорию странных клиентов, которые решают с их помощью совершенно "нецелевые" вопросы.

"Однажды к нам обратилась женщина, которая хотела подыскать качественную квартиру с красивым ремонтом. Мы провели несколько показов, однако выяснилось, что клиентку интересовало не съемное жилье, а только интерьер. Дело в том, что она собралась делать ремонт в своей квартире, но не знала, как спланировать пространство. На услугах дизайнера женщина решила сэкономить и обратилась к риелторам, устроив тур по съемным квартирам", - рассказывает руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина.

К сожалению, из-за подобных запросов вся работа риелтора летит насмарку, а собственники квартир теряют свое драгоценное время, с сожалением констатирует эксперт.

3. "А вот я хочу!"

Куда же без них – тех самых клиентов, которые убеждены, что все должно быть только так как хотят они и никак иначе, даже если их желания не подчиняются никакой логике или практически невозможны для реализации.

По словам Моребиса, существует особая категория покупателей, которую условно можно назвать "а вот я хочу!". Такие клиенты, несмотря ни на какие обстоятельства, желают приобрести особую квартиру, отвечающую ряду эксклюзивных требований, которые не всегда в реальности возможны.
"Например, был случай, когда покупатель хотел приобрести двухуровневую квартиру в панельном доме, что само по себе невозможно в силу особенностей конструктива таких зданий", - объясняет эксперт.

4. И странно, и смешно

Другие клиенты поражают риелторов "подоплекой" своих запросов. "Например, совсем недавно семейная пара европейцев искала в аренду квартиру обязательно с террасой или большим балконом. Каково же было удивление, когда мы узнали причину: у них собака, а выводить ее на прогулку зачастую лень, вот они и хотели приспособить террасу под место для собачьих прогулок и со всеми вытекающими последствиями", - с недоумением рассказывает управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин.

А вот частный риелтор Евгения Галинская вспоминает, как одна ее клиентка требовала найти ей квартиру в конкретном доме чуть ли не на конкретном этаже с окнами, смотрящими на рядом стоящий дом.

Оказалось, что в соседнем доме у дамы жил кавалер, и ревнивица хотела постоянно быть в курсе его передвижений и даже следить за ним через подзорную трубу. Поэтому ей и нужно было, чтобы окна ее квартиры буквально смотрели в окна кавалеру, смеется риелтор.

5. Заложники хитромудрости

А вот риелторы агентства недвижимости VSN Realty рассказывают о клиентах, которые в процессе поиска жилья пытаются еще и свои личные проблемы порешать, подключив саму компанию.

"Так, одна клиентка при выборе квартиры заодно просила устроить своего сына на работу в нашу компанию, опираясь на "благоприятный гороскоп". А позже пыталась уговорить нотариуса развести ее со своим "ненадежным" мужем, так сказать, "задним числом", чтобы оформить квартиру только на себя", - рассказывают в VSN Realty.

Еще одна пара просто смутила риелторов агентства. Когда дело дошло до оформления документов, менеджер спросил, состоят ли они в браке. Оказалось, что мужчина состоит в браке, а вот его девушка – нет… После того, как брокер попросил клиента предоставить доверенность от его супруги на покупку квартиры, покупатель заявил, что жена и знать не знает, что он собирается покупать квартиру для своей девушки.

6. Я вам пишу…

Зачастую риелторов поражает мотивация отказа клиентов от квартиры, а еще больше – форма этого самого отказа. Так, Моребису запомнился случай, когда покупатель очень подробно ознакомился с одним проектом, а потом взял паузу, чтобы окончательно обдумать свое решение.

"В итоге через день мы получили от него большое письмо, в котором он объяснял, что ему очень жаль, на покупку он уже был настроен, и ему непросто дается этот отказ, но квартиру он прибрести не может, поскольку ему кажется, что экология в районе застройки неблагоприятная. Далее в письме приводились цитаты из исследования химических веществ", - говорит эксперт.

Самое странное, что клиент является жителем этого самого района и уже достаточно хорошо был знаком с месторасположением проекта, недоумевает собеседник агентства.

7. Вынос мозга

Иногда клиенты могут утомить даже очень опытного риелтора. Некоторые просматривают по 50 квартир прежде, чем купить. Часто происходит это из-за того, что люди просто не понимают, чего хотят.

"Обратилась к нам в агентство семья, которая хотела поменять район на более тихий и зеленый. Жаловались, что уже около года занимаются обменом, но риелторы ну никак не могут подобрать им альтернативу: то кухня слишком маленькая, то этаж высокий, то двор тесный. Чувствуется, что-то здесь не так", вспоминает руководитель отдела маркетинга и рекламы агентства "Азбука Жилья" Оксана Русанович.

Дело наладилось, когда риелтор зашел в квартиру для оценки. Ему сразу бросились в глаза коридор и кухня: все было обито вагонкой "блок-хаус" в стиле лучших образцов русского деревянного зодчества. Оказалось, что на самом деле клиенты мечтали о частном доме, который в итоге и подобрали.

Другой интересный случай с чрезмерно дотошным клиентом, который приобретал квартиру в строящемся доме, рассказывает генеральный директор Galaxy Realty Филипп Третьяков. "Покупатель очень беспокоился за вложенные деньги, поскольку это было его первое жилье, поэтому после сделки он практический каждый день в течение 6-7 месяцев ходил на стройплощадку и проводил там по 10-30 минут, наблюдая за процессом возведения дома. И только через год, после того, как здание было построено и в нем начались отделочные работы, клиент успокоился и прекратил свои визиты на стройку", - говорит эксперт.

8. "А поговорить?"

Часто клиенты в процессе покупки или продажи жилья мучают риелторов постоянными откровениями про личную жизнь. Иногда кажется, что они обратились в агентство не за помощью в вопросе оформления недвижимости, а чтобы просто пообщаться.

В основном такие трудности возникают с пожилыми клиентами. Как-то на протяжении нескольких месяцев нам в агентство звонил один и тот же пожилой человек, генерал в отставке, с просьбой разменять его хорошую трехкомнатную квартиру в сталинской высотке, рассказывает Русанович.

Агенты много раз приезжали к нему с дополнительными вопросами и уточнениями насчет вариантов обмена. В процессе общения мужчина рассказывал про свою жизнь, про детей и внуков, которые очень редко его навещают. Добиться же от него чего-то конкретного по квартирным вопросам не удавалось. Потом выяснилось, что ему просто не хватало общения. Мужчина даже не думал менять квартиру, которая таким трудом ему досталась в послевоенное время. Он просто хотел внимания и человеческого участия в своей жизни.

"Очень распространенная проблема среди людей преклонного возраста – недостаток общения и минимального участия в жизни старшего поколения. К таким клиентам нужно относиться со вниманием и уважением, нужно выслушивать. Но каждый раз выезжать домой к таким "потенциальным" клиентам не представляется возможным", - замечает собеседница агентства.

9. Необъятные возможности

Клиенты с причудами встречаются и среди очень состоятельных людей. Случается, что они просто не могут "объять необъятное", забывая о части своей собственности или вообще не вникая, сколько недвижимости принадлежит им на самом деле.

"Не так давно к нам обратился помощник достаточно известной персоны из весьма высокопоставленных кругов с просьбой реализовать два дома руководителя, стоящие на одном участке. Речь шла о роскошном месте в элитном поселке по Новорязанскому шоссе. С самого начала меня смутила площадь территории – участок ощутимо больших размеров, с выходами к набережной Москва-реки", - отмечает эксперт офиса "Беляево" департамента загородной недвижимости "Инком-Недвижимость" Людмила Шмаева.

Продать такой объект было крайне сложно, поэтому пришлось разбить предложение на два, выставив каждый дом как отдельный объект. Когда же нашелся покупатель, и риелторы приступили подготовке сделки, то у их удивлению не было конца, когда выяснилось, что, несмотря на два свидетельства на собственность, предоставленные владельцем, дома занимают не два смежных участка, а четыре.
Помощник продавца, узнав этот факт, лишь пожал плечами.

10. Буря в стакане

Ну и наконец, каждый риелтор может вспомнить из своей практики историю, когда клиент грозил ему всеми видами судов и чуть ли не небесной карой. Причем буря буквально поднималась на пустом месте, например, из-за банальной неосведомленности клиента в юридических вопросах или же просто в силу склочного характера и желания показать, что "я тут главный".

"Однажды наши брокеры имели дело с очень колоритной семьей. Муж и жена представились владельцами крупного бизнеса. При этом они покупали в ипотеку самую дешевую квартиру на стадии котлована. До момента подписания договора никаких странностей за ними риелторы не замечали. Однако в день, когда клиенты приехали на подписание ДДУ, они в ультимативной форме потребовали внести в договор порядка 25-30 правок, одной из которых было уменьшение суммы агентского вознаграждения в 3 раза! Естественно, мы отказались. На отказ покупатели отреагировали неадекватно – наши брокеры услышали в свой адрес оскорбления и нецензурную брань, а также угрозы поджечь агентство. Апогеем скандала стал разорванный договор, который клиенты бросили риелтору в лицо", - вспоминает генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

Конфликт удалось урегулировать с большим трудом, но с условием со стороны клиентов, чтобы сроки бронирования квартиры были увеличены без штрафных санкций. Следующая подобная буря с криками и разрыванием договора случилась с этими клиентами уже в банке при оформлении ипотеки, говорит собеседница агентства. Они были не согласны с пунктом о страховании жизни заемщиков и требовали вообще его исключить. К тому времени продленный срок бронирования квартиры подходил к концу. Застройщик планировал поднимать цену за объект, и брокеры сообщили об этом клиентам, попросив либо поторопиться с подписанием договора, либо отказаться от сделки. Удивительно, но аргумент подействовал – договор был подписан.

"Как выяснилось позднее, эти клиенты специально всеми возможными способами затягивали подписание договора, потому как их деньги на первый взнос лежали в банке, и им нужно было дождаться срока окончания вклада, чтобы получить по нему полный доход", - объясняет Литинецкая.

Случаев общения с "экстравагантными" клиентами в профессиональной копилке риелторов наберется немало. Впрочем, как говорится, вся прелесть жизни в ее разнообразии, и как бы сложно ни работалось с такими чудаками, в конечном счете, именно они не дают специалистам скучать и расслабляться. А вот потенциальным клиентам агентств недвижимости такие истории, возможно, помогут посмотреть на себя со стороны и либо посмеяться, либо призадуматься.


 

Просмотров: 567 | Добавил: Boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz