Недвижимость Среда, 24.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 28 » В Ялте почти полностью исчезла бюджетная медицина
07:30
В Ялте почти полностью исчезла бюджетная медицина

В Ялте почти полностью исчезла бюджетная медицина

В поликлиниках не осталось узких специалистов, врачи увольняются, сетуют горожане. К оставшимся врачам очереди расписаны на несколько недель вперед. Минздрав Крыма уверяет: в Ялте все отлично и высокотехнологично. Жители города пытаются вернуть свое право на доступную медпомощь через прокуратуру.
СМИ уже писали о том, как ялтинской больницы увольняли единственного онколога. Но оптимизация коснулась здесь не только онкологии, рассказывают жители города. Нехватка терапевтов, ортопедов, ЛОРов, эндокринологов и кардиологов оборачивается катастрофой для больных ялтинцев. Чтобы попасть на прием к терапевту горожане должны ждать минимум неделю, очереди к узким специалистам расписаны порой на месяц вперед, рассказала местная жительница Оксана Кравченко-Стигореско.
Такая же ситуация и с детскими специалистами. Хирурга, кардиолога, ЛОРа – вообще нет. Один педиатр принимает пациентов с двух-трех участков. К детскому невропатологу можно записаться только в четверг. Гастроэнтеролог и нефролог принимают два раза в неделю, но всего лишь по два часа, поэтому ждать приема приходится более месяца, а порой и дольше. Жительница Ялты говорит, что оптимизация стала для ялтинской медицины последней каплей. Чтобы не умереть, пока дождешься назначенного визита, приходится идти к частникам.
«У нас нет здравоохранения, — утверждает Оксана. — Оно не оптимизировано, а уничтожено, из-за экономии на оплате труда врачей. Сейчас никого не осталось. Врачи не могут купировать даже сердечный приступ, поскольку, когда поступаешь в кардиологию, то в приемном покое дежурит только один врач, если это ЛОР или хирург, то, что они могут сделать больному?».
Проблемы есть и с лекарственным обеспечением: для лечения используются только бюджетные препараты, которые зачастую себя зарекомендовали как неэффективные, утверждает она.
Горожанка напоминает, что в конце января в ходе выездного визита главы российского правительства Крыма Сергея Аксенова были озвучены все проблемы в медсфере - однако министр здравоохранения Александр Голенко настаивал, что ситуация близка к норме.
«Ялта является одним из крупнейших муниципальных образований даже по постоянно находящемуся здесь населению, поэтому подход к организации государственной медицинской помощи здесь особенный, — заявил тогда Голенко. — Практически вся квалифицированная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологическая, здесь оказывается».
Недовольные положением дел в медицине жители Ялты приняли решение написать заявление в прокуратуру о нарушении их прав и восстановлении охраны здоровья в Ялтинском округе. Они считают, что для решения проблем в сфере здравоохранения Ялте, как курортному городу, необходимо воссоздать свой департамент здравоохранения, в соответствии с положениями устава города, где сказано, что администрация должна обеспечивать горожан надлежащими медицинскими услугами.

Просмотров: 204 | Добавил: Boss | Теги: врачи увольняются, В поликлиниках не осталось узких сп, сетуют горожане. К оставшимся врача | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz