Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 16 » В феврале завершается переходной период процедуры оценки недвижимости
17:16
В феврале завершается переходной период процедуры оценки недвижимости

1 февраля завершается переходной период, в ходе которого имела силу оценка недвижимости, выполненная по старым правилам.

«Американские горки» – именно такую характеристику дали риэлторы рынку жилой недвижимости Украины, подведя итоги 2013 года. По данным специалистов службы маркетинга компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)», периоды небывалого «затишья» чередовались с неожиданной активностью отрасли. При этом основными причинами «разогрева» или «охлаждения» рынка являлись изменения нормативно-правовой базы и политическая ситуация в стране, говорят эксперты.

«К примеру, запуск новой системы регистрации имущественных прав на недвижимое имущество в январе 2013 года практически на две недели «заморозил» рынок, поскольку у всех просто отсутствовал опыт проведения сделок в новом формате. Затем, в июле-августе 2013 года мы стали свидетелями небывалого ажиотажа на рынке жилья Украины. В частности, в Харькове уровень спроса повысился на 20%, и резко выросло число сделок, в результате чего на 18% сократился объем выставленных на продажу объектов. Все это произошло на фоне вступления в силу 1 сентября норм Национального банка Украины по ограничению суммы наличных расчетов. Весьма показателен тот факт, что за последнюю неделю августа было завершено 39% всех августовских сделок.

А в декабре 2013 года – практически, на пике сезона – мы вопреки позитивным ожиданиям наблюдали уменьшение объема продаж: в сравнении с декабрем 2012-го, количество сделок снизилось 30%. Так рынок отреагировал на события, связанные с Евромайданом. Вместе с тем, уровень спроса по-прежнему остается высоким. И это говорит о том, что покупатели и продавцы отложили решение жилищного вопроса и вновь выйдут на рынок после стабилизации политической обстановки», – сообщила руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

По ее прогнозам, 2014-й год вряд ли принесет рынку недвижимости неожиданные нововведения в рамках нормативно-правового поля – основные изменения, связанные с порядком регистрации или расчетов, а также правилами оценки уже вступили в силу, прошли «обкатку» практикой и к ним адаптировались все участники рынка.

1 февраля 2014 года завершается переходной период, в ходе которого имела силу оценка недвижимости, выполненная по старым правилам. По мнению Светланы Якимовой, завершение переходного периода не должно оказать негативного влияния на рынок, поскольку в настоящее время на рынке действует достаточное количество сертифицированных компаний, выполняющих оценку недвижимости.

Просмотров: 310 | Добавил: Boss | Теги: процедуры оценки недвижимости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz