Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 8 » Общежития Крыма переведут в разряд жилых домов с коммунальными квартирами
16:15
Общежития Крыма переведут в разряд жилых домов с коммунальными квартирами
Приватизация жилья в общежитиях возможна только после придания им статуса жилых домов с отдельными или коммунальными квартирами.
Об этом на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Жданов.
По его словам, в марте совместно с муниципалитетами откорректирован перечень общежитий, за исключением студенческих, в который вошли 429 объектов общей площадью 540 тыс кв м. В настоящее время идет процесс передачи общежитий в муниципальную собственность.
«Учитывая граничные сроки приватизации жилья, в том числе, жилья в общежитиях, передачу необходимо завершить в кратчайшие сроки», - отметил Жданов и добавил, что у большинства объектов нет технической документации, а ее изготовление потребует 9 тыс руб на 1 тыс кв м.
Помимо изготовления техдокументации, по словам министра, необходимо определить объем средств на капитальный ремонт общежитий. Главой республики местным муниципалитетам поручено провести обследование зданий с составлением дефектных актов, передать инженерные сети на баланс профильных предприятий, а сами общежития отнести либо к жилому, либо специальному жилфонду.
«В РФ приватизировать жилое помещение в общежитии невозможно, - подчеркнул Жданов. - Жилые помещения предназначены для временного проживания граждан».
Министр уточнил, что одним из способов решения проблемы является придание общежитию статуса жилого дома, который должна принять межведомственная комиссия муниципалитета.
«Общежитиям с общим санузлом и кухней придать статус коммунальной квартиры, где помещения могут быть приватизированы по согласию всех жильцов», - считает министр ЖКХ.
Он добавил, что перевод общежитий в жилые дома позволит переселить жителей из аварийных объектов. Таковыми, по словам Жданова, являются 30 общежитий.
«Программа по переселению граждан из аварийного жилья предусматривает средства только на переселение из многоквартирных домов», - указал министр.
По его мнению, необходимо вернуться к практике финансирования расходов на капремонт общежитий через спецфонд. Со своей стороны министерство ЖКХ подготовило проект постановления Госсовета по бесплатной передаче помещений в общежитиях в собственность граждан.
По данным минЖКХ, на начало марта в Крыму насчитывалось 422 общежития, из которых в муниципальной собственности находилось 245, а 177 являлись ведомственными. В предыдущие годы жильцами было приватизировано всего 36,4% от разрешенной для приватизации площади или 15,7% от общей площади общежитий.
Передать все крымские общежития из государственной в муниципальную собственность планировалось до конца 2014 года. В график приема-передачи в муниципальную собственность было включено около 180 общежитий.
Просмотров: 325 | Добавил: crimea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz