Недвижимость Среда, 24.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 28 » Новый порядок госрегистрации прав на недвижимость вступит в силу в феврале-2014
15:54
Новый порядок госрегистрации прав на недвижимость вступит в силу в феврале-2014

Постановление Кабинета Министров от 17 октября 2013 года, которым утвержден новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и порядок предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, вступает в силу с 12 февраля 2014 года.

Этим постановлением предусмотрен ряд изменений в деятельности нотариусов при выполнении ими функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

Согласно документу, нотариус, которым совершено нотариальное действие с недвижимостью, проводит государственную регистрацию прав, приобретенных исключительно в результате совершения такого действия.

Выданные, оформленные или полученные нотариусом документы при совершении регистрации прав передаются органу госрегистрации по месту нахождения недвижимого имущества в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента принятия решения о регистрации.

В случае отсутствия в документах, подтверждающих возникновение, переход и прекращение прав на недвижимое имущество сведений о его технических характеристиках, заявитель обязательно подает технический паспорт на объект недвижимого имущества.

Регистрация прав на земельный участок, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2013 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения, и не зарегистрированное в Государственном реестре прав, проводится в специальном разделе Реестра.

Регистрация прекращения обременения прав на недвижимое имущество в результате снятия нотариусом запрета проводится нотариусом, которым снят запрет.

Регистрация прекращения обременения недвижимого имущества ипотекой проводится нотариусом одновременно со снятием запрета, наложенного при удостоверении договора ипотеки.

При проведении государственной регистрации изменения или прекращения других вещных прав и их обременений, в случае отсутствия регистрации на объект недвижимого имущества в Реестре, государственный регистратор (нотариус) переносит сведения о таком вещном праве или обременении из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, государственного реестра ипотек и/или государственного реестра обременений движимого имущества в специальный раздел Государственного реестра прав, после чего на основании принятого решения о государственной регистрации вносит соответствующие записи в Государственный реестр прав.

Просмотров: 336 | Добавил: Boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz