Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Как купить дом и не пожалеть об этом.
14:45
Как купить дом и не пожалеть об этом.
Чтобы сберечь нервы, время и деньги при покупке дома, нужно провести глубокую экспертизу документов, технического состояния здания и помнить о других рисках, которые таит сделка на рынке загородной недвижимости.

Покупая дом, мы всегда рискуем, и связано это как с общими для всей недвижимости опасностями, так и с особенностями именно загородного жилья. Чаще всего это касается тех, кто не силён в юриспруденции: оформляя сделку, приходится сталкиваться с массой документов, а во множестве правовых нюансов разбираются единицы.
Как купить новый дом?

Стародачные поселки: сколько стоит советская мечта?

Посёлок Сокол — первый кооперативный жилой посёлок в Москве, каждая улица которого названа в честь какого-нибудь художника (Кипренского, Венецианова, Врубеля, Шишкина). Безопаснее всего покупать недвижимость на первичном рынке: в таком случае дом не сменил нескольких хозяев, а значит, юридически чист. У застройщика должны быть учредительные документы, лицензия, разрешение на строительство, проектная документация по объекту, правоустанавливающие документы на землю, финансовые документы.

После завершения строительства у застройщика должна быть бумага, свидетельствующая, что строение прошло госкомиссию. Кроме того, должны быть и документы на коммуникации. Коммуникации могут быть на разной стадии готовности, например на стадии врезки к центральному газопроводу или водопроводу или на стадии проведения внутри посёлка. Но, в любом случае, ход этих работ подтверждается документально.

При необходимости можно провести юридическую экспертизу документов застройщика. Это позволит оценить риски и установить перечень мер, которые нужны для их снижения или устранения. Также нужно обратить внимание, какие банки кредитуют сделки с застройщиком: крупные игроки рынка никогда не связываются с сомнительными проектами.

«Феноменальный участок». Почему европейцы восторгаются российскими дачами?

Камий Робер-Бёф: «Для европейца такой участок - феномен! Нигде в Европе нет такого количества земли с посадками, овощами, ягодами» Продавец дома должен предоставить покупателю правоустанавливающий документ на дом, идентификационный документ на земельный участок, технический паспорт. Если вы не уверены на сто процентов в своей юридической грамотности, проверку документов лучше доверить специалистам.

Кроме того, по возможности необходимо проверить дом на юридическую чистоту и другими способами. Глубина такой экспертизы зависит от количества средств, которые покупатель готов на неё потратить. Обычно чистоту сделки проверяет риэлтор, но для более глубокой экспертизы к нему могут подключиться юристы.

Как избежать риска снижения цены?

Любые кардинальные изменения окружающей дом территории могут влиять на его цену. Поэтому при покупке нового жилья стоит выяснить у застройщика и желательно зафиксировать в письменном виде план развития территории посёлка. Без этого ни один суд не признает сделку недействительной, а значит, есть риск потерять деньги. К примеру, если в плане на территории поселка много зелёных зон, детских и спортивных площадок, а на деле увеличивается плотность застройки и жильцам приходится ходить по узким улочкам между домами, то это снижает ликвидность жилья. Снизит её и нежелательное строительство за пределами посёлка, и поэтому важно свериться с планами властей по освоению местности: ведь никому не захочется иметь рядом с домом мусоросжигательный завод или шумную автомагистраль.

При приёмке дома нужно замерить его размеры и сверить их с заявленными в проекте, ознакомиться с гарантийными документами и бумагами, подтверждающими гарантийные обязательства подрядчиков, поставщиков оборудования и материалов. При покупке дома на вторичном рынке, помимо всего прочего, необходимо установить степень износа и остаточный срок службы коммуникаций и оборудования, и лучше доверить это специалистам, которые проведут экспертизу. Это позволит заранее узнать, какие вложения и в какие сроки нужно будет произвести в ремонт, какие существуют возможности реконструкции дома «под себя». В случае выявления у здания больших изъянов можно требовать от продавца снижения цены.
Просмотров: 371 | Добавил: crimea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz