Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 17 » Кабмин отказался от идеи единого налога на недвижимость для физлиц.
17:57
Кабмин отказался от идеи единого налога на недвижимость для физлиц.

Министерство финансов предлагает облагать граждан — владельцев недвижимости двумя налогами — земельным и налогом на имущество.

После многолетних дебатов Минфин решил отказаться от введения единого налога на имущество физических лиц в пользу двух — налога на имущество и землю. Таким образом, налог на недвижимость должен заменить налог на имущество, а земельный налог остаться.

Финансовое ведомство предлагает внести поправки в законопроект, принятый в первом чтении еще в июне 2004 году. По этому документу налог на недвижимость предлагалось вводить для юридических и физических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости жилого назначения (квартир, жилых домов, дач), гаражей, а также земельные участки, на которых расположены такие объекты.

Как отмечает РБК, спустя десять лет правительство выступило с изменениями, которые фактически отменяют идею введения единого налога на недвижимость для физлиц. Нововведения Министерства финансов связаны с переходом на кадастровую систему оценки недвижимости. В настоящий момент налог начисляется по инвентаризационной стоимости имущества, а новая система будет построена на основе кадастровой стоимости, более приближенной к реальной рыночной стоимости объекта.

Сейчас земельные участки облагаются налогом по кадастровой стоимости, с 2015 года налог на недвижимость для физлиц также планируется взимать с кадастровой стоимости, которая выше балансовой и максимально приближена к рыночной.

Однако целый ряд регионов, сообщает РБК, вряд ли успеет перейти на кадастровую систему оценки, и в этом сложности перехода. Если поправки в Налоговый кодекс, предполагающие уплату двух налогов вместо одного, будут внесены, это не будет означать увеличение налоговой нагрузки для физлиц в случае, если они являются владельцем единственного объекта недвижимости.
Изменения налогового законодательства в сфере недвижимости не должны затронуть интересы социально незащищенных слоев населения — на этом настаивал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По всей видимости, вопрос ограничения налоговой нагрузки будет регулироваться при помощи налоговых ставок.

Как считают эксперты, наличие в собственности нескольких объектов недвижимости — квартир, земельных участков уже будет предполагать увеличение налоговой нагрузки как в случае уплаты единого налога, так и в случае уплаты отдельно земельного налога и налога на недвижимость. Власти таким образом намерены бороться со схемами регистрации нескольких объектов на лиц, имеющих право на налоговые льготы, к примеру, пенсионеров.

Работа над поправками к законопроекту от 2004 года началась после совещания по налогу на недвижимость у президента Владимира Путина, состоявшегося 8 апреля. На этой встрече президент дал соответствующее поручение правительству. Ранее авторы законопроекта заявляли, что на смену действующим земельному и имущественному налогам должен прийти единый налог. Его размер должен был определяться в самих субъектах, но с условием — не выбиваться из заданных государством рамок. Для жилых зданий и помещений он должен был составить не более 0,1% от кадастровой стоимости объекта, а для нежилых — не выше 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна была превысить 0,3% от кадастровой стоимости конкретного участка (для земель под иные цели — 1,5%).

В прошлом году администрация президента России выступила с критикой новации, направив в правительство ряд претензий по законопроекту о введении единого налога на недвижимость с ее кадастровой стоимости. В Кремле полагали, что принятие проекта может привести к росту социальной напряженности.


 

Просмотров: 381 | Добавил: Boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz