Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » Юрист рассказал, с чем связаны жалобы на медицину в Крыму
09:51
Юрист рассказал, с чем связаны жалобы на медицину в Крыму

По мнению юриста, за последние пять лет «качество медицинской помощи на полуострове улучшилось, но и нарушений в оказании медуслуг также стало больше».
Об этом рассказал член комиссии по здравоохранению Ассоциации юристов России, адвокат Михаил Белкин.

Значимым позитивным моментом в здравоохранении Крыма юрист называет появление полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) и возможность бесплатно посещать врачей. Однако, такая реформа пагубно сказалась на самих медиках.

«Количество обращений в больницы из-за того, что услуги стали доступны, увеличилось в разы. Государство выделяет деньги, закупается оборудование. А медицинского персонала не хватает: врачи вынуждены работать на полторы-две ставки, в интенсивном режиме. Поэтому возникают нарушения: несоблюдение клинических протоколов, несоблюдение стандартов. Соответственно, и число обращений к юристам со стороны пациентов увеличивается», - говорит Белкин.

К тому же, население полуострова с 2014 года значительно выросло, отмечает юрист. В Крыму нагрузка на одного врача не соответствует установленным законом нормам - отсюда и нарушения в оказании услуг.

«Не тот сделали укол, не предоставили какой-то документ, не своевременно перевели в отделение и палату, не назначили консультацию, поздно сделали исследование: анализ крови, МРТ, КТ, рентген, УЗИ. В соответствии с Конституцией РФ, 323-м и 326-м Федеральными законами человек может обратиться за защитой своих прав», - поясняет специалист по медицинскому праву.

Хамство со стороны врача, отказ в выдаче выписки из истории болезни также являются нарушением прав граждан на оказание медуслуг. Юрист отмечает, что в Крыму участились случаи обращений граждан по причинам причинения вреда здоровью, которое привело к инвалидизации, временной потере трудоспособности или смерти.  

«Я понимаю лечебные заведения, понимаю, что врачи устают, но понимаю и человека, который заболел», - говорит юрист.

Просмотров: 184 | Добавил: Boss | Теги: По мнению юриста, адвокат Михаил Белкин., но и нарушений в оказании медуслуг , за последние пять лет «качество мед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz