Недвижимость Пятница, 19.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 31 » Из-за Керченского моста стремительно мелеет канал морского порта
07:50
Из-за Керченского моста стремительно мелеет канал морского порта

Из-за Керченского моста стремительно мелеет канал морского порта

Подходной канал Керченского морского торгового порта стремительно мелеет после строительства Керченского моста, информируют местные СМИ.

Как сообщает сайт со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы о фактических глубинах акватории порта, осенью 2015 года подходной канал позволял проводить в торговый порт суда с осадкой до 8 метров, а в январе 2019 года проходная осадка судов уменьшилась до 4.9 метров.

Издание цитирует на условиях анонимности специалиста, проработавшего в портах Керчи почти два десятка лет, который утверждает, что руководство порта за эти годы несколько раз корректировало проходные осадки судов, «причем только в сторону уменьшения».

Специалист отмечает, что заиливание канала происходило и до 2014 года, но процесс усугубился после строительства Керченского моста.

«Портовики говорят, что это из-за изменившейся гидродинамики в Керченском проливе. Поток воды из Азовского моря выносит песок и ил, который не может полностью пройти мимо опор моста. Создается эффект «расчески». Поток воды стремится обогнуть мост и ил заносится в акваторию Керченской бухты, которая начинает активно мелеть», – сообщает издание.

По мнению эксперта керченского сайта, заиливание канала угрожает судоходству в Керченском проливе, в качестве примеров приводятся случаи последних лет, когда суда садились на мель.

«Уменьшение проходной осадки очень негативно влияет на возможности портов. И хотя сами порты не так быстро мельчают, заилившийся Керченский подходной канал сводит на нет преимущества глубоководных причалов. Вместе с санкциями и новыми требованиями законодательства, это уже можно сказать убило морскую отрасль Керчи. Зарплаты в морском секторе упали в несколько раз по сравнению с уровнем 5 летней давности. Многие лишились работы», – говорится в сообщении.

Подходной канал порта – искусственное углубление в морском дне на подходах к порту, имеющее знаки навигационной обстановки. Его эксплуатация требует расходов на ремонтные дноуглубительные работы. Керченский подходной канал находится в керченской бухте и соединяет Керчь-Еникальский канал и Керченский морской торговый порт.

Просмотров: 193 | Добавил: Boss | Теги: Подходной канал Керченского морског, информируют местные СМИ. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz