Недвижимость Пятница, 26.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Девелоперы готовы "затянуть пояса" в ожидании кризиса - эксперты
21:50
Девелоперы готовы "затянуть пояса" в ожидании кризиса - эксперты

Массовые сокращения в девелоперских компаниях, вопреки паническим слухам, пока не наблюдаются, однако девелоперы уже готовятся затянуть потуже пояса, задумываясь о замораживании новых проектов, считают эксперты рынка недвижимости.

Сухие цифры обнадеживают.

Слухи о кризисе, которыми рынок недвижимости полон последнее время, пополнились еще одним: якобы некоторые девелоперы в ожидании трудных времен в связи с экономическими санкциями начали "оптимизацию" кадров, выражающуюся, как правило, в массовых сокращениях.

Однако, как утверждают представители кадровых агентств, если судить по вакансиям, то на рынке не только не видно спада, но местами даже есть заметное развитие. В частности, управляющий партнер агентства NGRS Ирина Баранова отмечает возросший спрос на вакансии в компаниях, строящих жилье эконом-класса.  При этом зачастую этот спрос связан не только с нехваткой специалистов, но и усилением команды.

Так, рассказывает Баранова, в связи со сменой акционеров в ГК ПИК произошли перемены в управленческом составе. Кроме того, по ее данным, свои производственные дивизионы укрепляют такие компании, как "Крост", "Эталон-Инвест", "Мортон". Наконец, сильные кадры ищут и новые игроки вроде "РГ-Девелопмент" Аркадия Ротенберга.

Правда, признает Баранова, имеют место на рынке недвижимости и сокращения или замены неугодных сотрудников, но речь идет, как настаивает хедхантер, о вполне привычных и постоянных процессах, причем не массовых и к кризису отношения не имеющих. "Хотя объяснить непопулярное решение якобы кризисом подчас весьма удобно", – констатирует эксперт.

Статистика сайта HeadHunter.ru также гласит, что снижения числа вакансий в сфере девелопмента и строительства не наблюдается. Напротив, если год назад число вакансий в отрасли по всем позициям составляло 12,4 тысячи, то в августе этого года их было уже 17,8 тысячи. "В сентябре ожидаем прирост около 15-20%", - утверждает директор по исследованиям компании Глеб Лебедев.
 
Дождаться ноября

"У нас не было сокращений. Наоборот, взяли 5-6 человек только на этой неделе", - рассказывает директор по связям с общественностью ГК "МИЦ" Ольга Новицкая.

Не только на рынке недвижимости, но и в других сферах труда в России дефицит на высококвалифицированных специалистов есть всегда, так что компании готовы платить, но – за конкретную работу и КПД сотрудника. "Кризис заключается в том, что в ближайшее время им придется платить еще больше за посредственного специалиста", – сетует Новицкая.

Что касается сокращений, о которых периодически тихо шепчутся в углах, продолжает она, то изменения в кадровой политике отдельных компаний были и будут всегда. 

"Пока рынок труда в строительном секторе находится в выжидательной позиции, резких сокращений нет", - говорит управляющий партнер девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский. По его мнению, начало осени не лучшее время судить об экономической ситуации на рынке недвижимости, для которого всегда была характерна сезонность, а следовательно, не лучшее время и для того, чтобы принимать кадровые решения.

Более того, обращает внимание собеседник агентства, по многим проектам август, особенно вторая его половина, показал оживление спроса и даже неожиданное для многих профессиональных игроков рынка выполнение плана продаж. "Пока продающие подразделения выполняют план, можно сказать, что компания работает спокойно", - добавляет он.

Котровский считает, что у девелоперов сокращения персонала если и начнутся, то не раньше октября-ноября. При этом они могут быть связаны не столько с падением объемов продаж по реализуемым проектам, сколько с замораживанием новых проектов, по которым проектная работа уже проведена, а  продажи еще не начаты.

У мелких застройщиков функционал специалистов, как правило, не дублируется, так что одно подразделение завершает свою работу на одном проекте и переходит на другой, рассказывает эксперт. А если нового проекта нет, то и работы нет. "В то же время нельзя сказать, что замораживание портфелей - это общерыночная тенденция: в августе практически одновременно стартовали продажи нескольких  новых проектов в разных ценовых классах", - подчеркивает Котровский.

Об отсутствии сокращений  заявляют и в Tekta Group: директор департамента маркетинга Вартан Погосян настаивает, что процесс найма персонала протекает в привычном режиме. "Что касается прогнозов, то в текущих обстоятельствах их делать невозможно.  Политическая обстановка меняется каждый день: возможно, санкции отменят завтра, возможно, введут новые и все затянется надолго. Но спрос на жилье есть, мы с оптимизмом смотрим в будущее, и не будем отказываться от своих планов", - рассуждает он.

"Деньги рекой" закончились

Рынок недвижимости всегда реагирует на изменение экономической конъюнктуры с отставанием на полгода, указывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Сейчас, отмечает эксперт, сегмент недвижимости находится в ожидании кризиса, но сами участники рынка особенно не ощущают.

Правда, особо осторожные девелоперы, по наблюдениям Румянцевой, все же сокращают свою активность: если у кого-то и были планы выхода на крупные площадки, то сейчас они могут быть отложены. "Конечно, если замораживаются новые проекты, девелоперу нет необходимости содержать прежний штат сотрудников, и он будет оптимизировать затраты и сокращать их до необходимого минимума", - считает Румянцева.

При этом, как признают собеседники РИА Новости, значительно хуже, чем девелоперы в жилом секторе, чувствуют себя компании, работающие в сегменте коммерческой недвижимости. Первых пока поддерживает покупательская способность населения и стремление сохранять накопления в недвижимости, объясняют эксперты.

"Рынок коммерческой недвижимости испытал куда большие потрясения, чем жилой сектор", - заявляет, например, руководитель группы по подбору персонала кадрового агентства "Юнити" Георгий Самойлович. Так, поясняет он, спрос на офисную недвижимость, особенно на бизнес-центры класса А и B продолжает устойчиво снижаться. Многие компании затягивают пояса и уже не готовы оплачивать аренду дорогих офисов. Кроме того, в предыдущие годы было построено достаточно много качественных бизнес-центров, которые сейчас пустуют. 
О том, что ситуация в сфере труда на рынке коммерческой недвижимости довольно непроста слышала и генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Участники рынка фиксируют большой уровень вакантных площадей – порядка 2 миллионов квадратных метров, что говорит о затоваривании рынка, обращает внимание она. "Поэтому в сегменте коммерческой недвижимости девелоперы уже начали сокращать штат", - говорит Литинецкая.
    
В целом заработные платы в сфере "недвижимость/строительство/девелопмент" в ближайшее время вряд ли будут расти, убежден Самойлович. Хедхантер указывает на то, что сейчас на рынок вернулось много специалистов с "больших строек" – например, из Сочи. Поэтому тем, кто ищет сейчас себе работу, он рекомендует умерить аппетиты, предупреждая, что найти привлекательное предложение от работодателя также в 2014 году будет сложнее, чем раньше.

Более того, эксперт прогнозирует, что под сокращения могут попасть специалисты, занимающиеся непосредственно строительством на стороне заказчика – руководители проектов, главные инженеры и главные архитекторы, инженеры технадзора и тому подобные специалисты. Также, по мнению Самойловича, под сокращение могут попасть сотрудники излишне "раздутых" в хорошие времена департаментов, или те специалисты, на средние результаты которых раньше можно было закрыть глаза, поскольку денег у компании и так было много. "Времена, когда деньги в строительстве лились рекой, похоже, закончились", - заключает он.

Просмотров: 278 | Добавил: Boss | Теги: Девелоперы готовы затянуть пояса в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz