Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела

Читать всем.
Использование материалов сайта СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО !

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 8 » Цены на недвижимость Крыма поднялись на 20-30% по отношению к 2013 году
09:05
Цены на недвижимость Крыма поднялись на 20-30% по отношению к 2013 году
Полуостров Крым, оказавшийся в центре исторических событий, испытал на себе повышенное внимание всего мира. Переход в российскую юрисдикцию и смена туристических потоков не могла не повлиять на стоимость жилья на полуострове.
О ситуации на рынке недвижимости республики Крым нам рассказал Илья Володько, который является генеральным директором консалтинговой компании MACON Realty Group.
Он сообщил, что по наблюдениям агентства цены на недвижимость на первичном рынке Крыма поднялись в среднем на 20-30% в сравнении с периодом до присоединения Крыма к России. В конкретных цифрах, стоимость квадратного метра колебалась в Крыму от 1,3 до 2-х тысяч долларов за квадратный метр. Привязка цен на недвижимость к доллару существует по всей Украине и Крым в этом отношении не был исключением.
Тем не менее, работая в новых условиях, по российскому законодательству, застройщики обязаны объявлять цены на жилье в рублях, что и делается теми застройщиками, которые планируют оставаться на рынке недвижимости полуострова.
Останутся далеко не все. Крупные украинские игроки от недвижимости, скорее всего будут вынуждены свернуть свою деятельность в Крыму в силу сложившейся политической ситуации. Останутся только местные небольшие компании. Но и активная деятельность этих компаний сейчас находится под вопросом.
Дело здесь уже не в желании или нежелании работать, а экономической блокаде в которой оказался Крым. Прежде, большая часть строительных материалов завозилась в Крым с территории Украины, теперь же, с декабря 2014 года автомобильное и железнодорожное сообщение с Украиной, по решению украинских властей прекращено полностью.
Это заставляет переориентировать строителей на поиск новых поставщиков строительных материалов из России. В условиях нерегулярного паромного сообщения везти строительные материалы с России оказывается долго и дорого.
В таких условиях, темпы жилищного строительства на территории Крыма, несомненно, будут снижаться. Это может привести к новому удорожанию жилья. Однако, Илья Володько считает, что в условиях неразвитой сети кредитных организаций на полуострове будет ощущаться нехватка денежной массы, что может привести как к замораживанию цен, так и к их снижению.
Хотя последнее маловероятно по причине повышенного спроса на недвижимость Крыма со стороны российских покупателей из центральных регионов и сиб Необходим мост в Крым
Активному строительству в Крыму способствовало бы появление моста через Керченский пролив. О своей готовности работать на территории Крыма сообщили такие российские компании как "ВКБ-Новостройки" (Краснодар), строительная компания из Санкт-Петербурга ООО "Строительная компания С.Э.Р", которая уже имеет опыт строительства на полуострове, мы упоминали об этом в статье о недвижимости Севастополя. Крупные строительные компании ждут только улучшения логистических условий для того, чтобы начать строительство на полуострове. В том, что строительство жилья эконом-класса будет востребовано в Крыму еще очень долго эксперт не сомневается.
Напомним нашим читателям, что после смены власти, произошедшей на Украине в начале 2014 года жители Крыма и Севастополя отказались признавать легитимность нового правительства. В результате проведенного референдума эти территории вышли из состава Украины. После чего правительства Крыма и Севастополя подали заявку на присоединение к России, которая была одобрена российскими властями.
Ворсов Андрей,
e-mail: a.vorsov@gmail.com
Просмотров: 372 | Добавил: crimea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Земельные участки, квартиры, дома в Крыму ЮБК.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz