Недвижимость Суббота, 04.05.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совмес (Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совмес)
Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совмес
BossДата: Суббота, 29.04.2023, 13:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Я купила однокомнатную квартиру в браке, взяв ипотечный кредит в банке. Первый взнос заплатила личными средствами (от продажи комнаты, приватизированной до брака, но проданной в браке). Муж умер, после чего появился сын от первого брака, вступил в наследство. Как будет делиться квартира между мной и сыном? И может ли у меня в наследстве быть доля больше на основании того, что я вкладывала личные средства? Как мне это доказать?
 
BossДата: Суббота, 29.04.2023, 13:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Квартира будет делиться между наследниками первой очереди, в число которых входят дети, супруг, родители. Поскольку имущество приобретено в период брака, то со стороны жены может быть подано два заявления нотариусу — о принятии наследства по закону, а также заявление о выделе супружеской доли.
В данном случае 1/2 доля квартиры является законным имуществом супруги в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, другая 1/2 доля будет делиться между наследниками по закону — по 1/4 доли за каждым.
В случае наличия доказательств, свидетельствующих о приобретении квартиры на средства, являющиеся добрачными, супруга может обратиться в суд с требованиями об исключении части имущества из совместно нажитого.
Для рассмотрения данного требования необходимо предоставить письменные доказательства, свидетельствующие о продажи личной комнаты, наличия этой суммы на момент приобретения квартиры совместно с супругом, а также подтверждающие передачу денег продавцу квартиры. В случае предоставления таких доказательств, соотношение долей наследников изменится, и доля жены может увеличиться.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совмес (Может ли жена после смерти мужа увеличить свою долю в совмес)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz