Недвижимость Пятница, 03.05.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » 1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит (1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит)
1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит
BossДата: Суббота, 26.12.2020, 18:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил в наследство 1/2 частного дома (по завещанию с 90-х годов). Земля под домом была оформлена в собственность намного позже и в завещание не добавлена, поэтому досталась наследникам по закону (не мне). Не могу продать 1/2 долю дома, т.к. все покупатели не готовы приобретать только дом (без земли). Собственники земельного участка категорично не хотят продавать землю никому (из вредности ни мне, ни другим). Есть у кого-нибудь светлые мысли, что делать в такой ситуации?
 
BossДата: Суббота, 26.12.2020, 18:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бегло изучить судебную практику по подобным делам, становится понятно, что хоть вы и не являетесь собственником доли земельного участка, на котором находится доля дома, принадлежащая вам, у вас безусловно возникает право пользования частью земельного участка, необходимой для доступа к дому, ведения хозяйства, обслуживания вашей части дома и т.д. Это право пользования будет переходить и к новому собственнику дома (покупателю). Что делать? Заинтересовать покупателя ценой, которая перевесит тяготы будущего совместного владения домом и пользования участком, либо договориться с собственником участка о выкупе доли. Простой пошаговой инструкции тут быть не может, ситуация изначально предполагает спор. Так что либо избавляться от доли продажей по сниженной цене, либо искать подход к сососбственнику.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » 1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит (1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz