Недвижимость Вторник, 30.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Право совершеннолетнего на долю в квартире (Право совершеннолетнего на долю в квартире)
Право совершеннолетнего на долю в квартире
BossДата: Пятница, 04.09.2020, 10:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с женой собираемся покупать в ипотеку квартиру в Московской области. У нас двое детей. И у нее есть сын 19 лет от первого брака. Ее сын мной не усыновлен, но живем вместе. Если мы купим квартиру, я пропишу в ней ее сына, то будет ли ее сын иметь право получить долю в квартире в случае нашего развода?
Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Регистрация является административным актом и не порождает гражданских прав, а лишь подтверждает преимущественное проживание сына по указанному при регистрации адресу приобретенной квартиры.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Из приведенных положений законов следует, что приобретенная в период брака квартира будет являться совместной собственностью супругов, если иное не будет предусмотрено договором ипотеки или брачным договором. Данной квартирой супруги должны владеть и пользоваться согласованно, в том числе вселять совершеннолетних лиц по взаимному согласию. Проживание в квартире сына жены и его регистрация в квартире как по месту жительства будет означать, что муж-сособственник дал согласие жене-сособственнику на вселение ее совершеннолетнего сына. А поскольку у детей не возникает права собственности на имущество родителей, то вселение, проживание и регистрация в квартире пасынка при расторжении брака или разделе имущества родителей (родителя) юридического значения иметь не будут. При наследовании он вправе будет претендовать только на долю матери (за вычетом супружеской доли).
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Право совершеннолетнего на долю в квартире (Право совершеннолетнего на долю в квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz