Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Крымчанка четыре года пыталась доказать, что она россиянка (Крымчанка четыре года пыталась доказать, что она россиянка)
Крымчанка четыре года пыталась доказать, что она россиянка
BossДата: Воскресенье, 02.08.2020, 02:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщина никогда не покидала Крым, но лишилась паспорта, выданного в 2014 году.
Марина Киреева, мать пятилетней Милены и двухлетней Авроры, уже почти четыре года пытается восстановить своё право быть гражданкой России, но всё тщетно.

В 2016 году у молодой женщины изъяли паспорт РФ.

Вы — не россиянка
Родилась Марина в Керчи, а когда развелась с мужем, перебралась в Симферопольский район в Ивановку.  В соседнем селе Денисовка устроилась работать на страусиную  ферму, после подрабатывала на рынке в селе Ивановка.

Когда перед Новым годом в 2016 году она захотела взять небольшой кредит, чтобы купить детям подарки, сотрудники организации сообщили Марине, что её паспорт не действителен.

 Не поверив своим ушам, женщина отправилась в ФМС, где у неё изъяли документ, даже не дав разъяснений. Позже ей удалось узнать, что лишилась она паспорта, так как была прописана у знакомой, которая без предупреждения выписала её из дома и продала недвижимость.

«На словах мне сообщили, что на момент принятия Крыма в состав РФ у меня не было регистрации, и я должна подтвердить свое гражданство, предоставить доказательства, что на момент референдума я находилась на территории Крыма», — рассказала ForPost Киреева.

За пределы Крыма женщина никогда не выезжала, поэтому даже не думала, что ей будет так сложно подтвердить то, что в арте 2014 года она находилась на полуострове. Но на каждом приёме в паспортном столе Симферопольского района ей выдвигали новые требования.

Оббивайте пороги
И так три года. Во время последнего визита начальник паспортного стола и вовсе объявил, что право стать гражданкой РФ она должна отстаивать только в суде.

«Все подтверждения от соседей, справка из сельсовета и социальных служб у меня были на руках. Но начальник паспортного стола в уничтожающей манере сообщил, что они не имеют юридической силы и мне надо идти в суд», — рассказала женщина.

При этом, чтобы обратиться в суд, она должна иметь на руках письменный отказ из паспортного стола, который по неясным причинам ей так и не дали, хотя он был запрошен.

Вы никто
Пока ForPost готовил материал, на призывы о помощи Марине откликнулись общественники. Председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина подготовила запросы во все компетентные инстанции и документы для подтверждения гражданства, и их у Киреевой всё же приняли.

«Сейчас ими занимаются, и, возможно, я смогу вскоре получить гражданство», — надееется счастливая Марина.

За последние годы десятки крымчан, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обратились в общественную организацию «Жизнь в твоих руках» и смогли получить российское гражданство.

Руковводитель общественной организации особо отмечает, что наличие документов — это чрезвычайно важная составляющая полноценной жизни граждан. Их отсутствие ставит крест на получении каких-либо мер социальной поддержки, обрекая семьи на нищету, а зачастую и на бездомность.

И это 100% истина. По факту - ни прописаться и претендовать на пособия, ни устроиться официально работать, ни пристроить детей в детский сад такие люди не могут. Основная причина отказов — у вас нет документов, соответственно, и нет прав.

Сейчас, к примеру, все, на что живёт Марина и её маленькая семья — это деньги за подработку, которая бывает нерегулярной, а также помощь друзей и небезразличных людей.  Хотя при наличии гражданства её жизнь могла бы сложиться по-другому. 

У тысяч крымчан те же проблемы
Как сообщили ForPost в МВД Крыма, чаще всего лишались российских паспортов те жители полуострова, которые не состояли на учете по месту жительства, не были зарегистрированы по месту пребывания или были сняты с регистрационного учета. Это как раз случай нашей героини — Марины Киреевой.

Были случаи, когда при оформлении паспорта выяснялось, что граждане уже имели действительные паспорта Российской Федерации либо в украинских паспортах стояли поддельные штампы, либо штампы органов миграционной службы Украины, проставленные после референдума.

С весны 2014 года и по настоящее время в отношении 3,2 тысяч российских паспортов крымчан была проведена проверка обоснованности выдачи. Половина из них была признана выданной без оснований.

Спустя шесть лет в российском Крыму паспорт стало получить легче.

Помимо того, что законом установлен общий и упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, постоянно появляются новые программы для тех, кто хочет стать россиянином, но у любой системы хотя бы иногда бывают сбои — это ярко доказывает случай Киреевой.

Надеемся, у молодой мамы все будет хорошо.

Юлия Михайленко
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Крымчанка четыре года пыталась доказать, что она россиянка (Крымчанка четыре года пыталась доказать, что она россиянка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz