Недвижимость Пятница, 19.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » В Севастополе опять вышла неувязка с землей (В Севастополе опять вышла неувязка с землей)
В Севастополе опять вышла неувязка с землей
BossДата: Пятница, 24.07.2020, 05:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Два подразделения правительства заблудились в высоковольтных столбах.
Около двух недель назад мы писали о том, как реализуется в Севастополе закон  № 269-ЗС "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно". Проанализировав ситуацию, Заксобрание пришло к выводу, что реализуется он из рук вон плохо. За четыре года участки были предоставлены всего четырем счастливчикам, в том числе трем многодетным семьям и одному ликвидатору последствий Чернобыльской аварии. 

 У них найдется тысяча причин

Одна из причин, на которую ссылается правительство – отсутствие пригодных к выдаче земельных участков. Как заметил во время обсуждения глава комитета по градостроительству Вячеслав Горелов, депутаты не раз обращали внимание на необходимость работать над созданием проектов планировки и межевания территорий: без этого проблему с места не сдвинуть.

«В конце прошлого года в рамках работы бюджетной комиссии я просил предусмотреть в бюджете деньги на такую работу», - напомнил он.

Чиновники подтвердили, что работа будет проведена, и мы легкомысленно призвали всех, кто имеет право не земельные участки, но еще не подал заявление, воспользоваться своим правом. Правда, предупредив: ждать придется долго.

Как выясняется, в своем скептицизме мы оказались правы. Как сообщил на сегодняшнем заседании комитета Вячеслав Горелов, осуществить планы по подготовке участков правительству мешают обстоятельства непреодолимой силы.

Как говорится в ответе департамента архитектуры на запрос председателя комитета, четыре земельных участка общей площадью 109 гектаров оказались непригодными для назначенных им целей.

Один из них находится в 25 метрах от  канализационной насосной станции, по двум другим проходит высоковольтная линия. Четвертый же имеет сложную конфигурацию, частично расположен в водоохраной зоне реки Кача и в зоне затопления, которое вероятно раз в сто лет.

Кроме того, рядом с последним участком находится братское захоронение воинов 315-й стрелковой дивизии, и охранная зона этого объекта культурного наследия «повлияет на полноту использования данного земельного участка». 

На основании вышеизложенного департамент архитектуры считает мероприятия по планировке и межеванию указанных участков нецелесообразным и обещает внести изменения в соответствующую госпрограмму.

«Теперь они планируют эту работу на следующий год», - подытожил Вячеслав Горелов.

И ни в чем себе не отказывайте

Руководство департамента архитектуры, по словам главы комитета, ссылается на коллег из департамента по имущественным и земельным отношениям. Именно ДИЗО отвел под межевание и дальнейшую раздачу льготникам непригодные для этого участки. Департамент же архитектуры узнал о реальном положении вещей лишь после того, как дошло до дела.

«Два подразделения правительства, находящиеся на расстоянии 15 минут езды друг от друга, за полтора года не смогли договориться по поводу земельных участков. Они что, про высоковольтную линию узнали вчера утром? Госпрограмма есть, финансирование выделено. Это просто какая-то катастрофа», - сказал Вячеслав Горелов.

Современное программное обеспечение позволяет выяснить, что представляет собой тот или иной земельный участок, за несколько минут, - подчеркнул он. Но самое главное, что подобный пример в Севастополе не единственный.

«Недавно на Архитектурно-художественном совете мы рассматривали проект строительства одного из медицинских центров на Корабельной стороне. Кусок земли в форме треугольника – на нем невозможно ничего построить. Но ДИЗО его выделяет и говорит – вперед, развлекайтесь», - рассказал Вячеслав Горелов.

Система, которая должна работать, не работает, - констатировали депутаты. С просьбой вмешаться в ситуацию они обратятся к заместителю губернатора Денису Солодовникову, в подчинении которого находятся оба департамента.

Ну а льготникам опять придется ждать. Сколько именно, сказать не беремся.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » В Севастополе опять вышла неувязка с землей (В Севастополе опять вышла неувязка с землей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz