Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Уплата членских взносов по заброшенной даче (Уплата членских взносов по заброшенной даче)
Уплата членских взносов по заброшенной даче
BossДата: Четверг, 16.07.2020, 11:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Бухгалтер СНТ высылает квитанцию для оплаты членских взносов сразу за несколько лет. Статьи расходов не указываются, в квитанции только реквизиты для перечисления и общая сумма без уточнения статей расходов. Дача не используется около 10 лет. Правомерно ли поступает СНТ? Как отказаться от платежа?
Каждый член садоводческого некоммерческого товарищества (далее – СНТ) обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы (п. 2 ч. 6 ст. 11, ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В случае неуплаты членом СНТ членских и (или) целевых взносов СНТ в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании взносов и пеней (ч. 10 ст. 14, ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Однако есть один момент, если до 1 января 2019 г. был дачный участок, но собственник не являлся членом СНТ, то платежи взыскать не получится.
С 1 января 2019 г. независимо от того, является ли собственник земельного участка членом СНТ или нет, если земельный участок находится в пределах СНТ, платить придется, но долг будет ограничен сроком исковой давности.
В данном случае СНТ поступает частично правомерно, так как имеет право требовать задолженность, но необходимо узнать период задолженности (когда она образовалась). После расшифровки СНТ долга, уже можно конкретизировать сумму.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Уплата членских взносов по заброшенной даче (Уплата членских взносов по заброшенной даче)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz