Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 06:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Кому в Севастополе положена бесплатная земля (Кому в Севастополе положена бесплатная земля)
Кому в Севастополе положена бесплатная земля
BossДата: Суббота, 11.07.2020, 18:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
За несколько лет участки получили всего четыре счастливчика.
Обязанность законодателей – не только принять закон, но и проследить его судьбу. Это помогает оценить его эффективность, понять, насколько он отклонился от цели и почему, а затем внести в него коррективы, помогающие закону работать лучше. Такую работу Заксобрание ведет постоянно, и на этот раз очередь дошла до закона № 269-ЗС "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно".

«А включаешь - не работает»

Закон был принят летом 2016 года. Позже в него вносились изменения – например, к другим льготным категориям добавились ликвидаторы Чернобыльской аварии. А в октябре 2017 года депутаты первого созыва предусмотрели, что бесплатные участки должны предоставляться только под индивидуальное жилищное строительство и только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме этого, для получения бесплатного участка нужно прожить в Севастополе не менее 10 лет (позже, перед самым уходом Дмитрия Овсянникова с поста губернатора, по инициативе правительства этот срок был уменьшен до 5 лет).

Правительство считало такие поправки необходимыми: в противном случае Севастополю просто не хватило бы земли. Как сообщил на том заседании и.о. главы департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин, городу необходимо срочно найти не менее 140 га земли, снабженной инженерными коммуникациями и дорогами. А по факту на тот момент попадающим под действие закона гражданам не было предоставлено ни одного участка. Это представитель правительства вынужден был признать, отвечая на настойчивые вопросы депутатов.

Поправки были приняты, и депутаты надеялись, что закон, ставший куда более реалистичным, наконец-то заработает. И вот прошло без малого три года, и пришла пора подводить итоги. В среду они были заслушаны на заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам.

Итоги оказались неутешительными. Как сообщили представители правительства города, полагающиеся им по закону земельные участки смогли получить сначала 3 (три) многодетные семьи, затем – один (1) ликвидатор чернобыльской аварии. Еще один чернобылец по каким-то причинам от участка отказался. А вот еще 155 человек вместо земли получили назад свои документы. Основной причиной, по словам представителя правительства, стало отсутствие у заявителей оснований претендовать на получение земли. Например, с обеспеченностью квадратными метрами на одного человека у них оказалось лучше, чем того требует закон.  

О, счастливчики

Итак, счастливчиков оказалось четверо. Понять, много это или мало, помогают цифры. На сегодняшний день право на получение бесплатных участков в Севастополе имеют 110 человек. Из них  86 относятся к категории многодетных, 15 – бывшие репрессированные граждане, ранее проживавшие на территории Севастополя, и еще 9 - чернобыльцы. На всю эту большую компанию ДИЗО прямо сейчас готов выделить 8 (восемь) земельных участков.

На заседании комитета состоялся подробный разговор о причинах такой ситуации, которую смело можно назвать провалом. Руководитель Юридического управления Заксобрания Елена Близнюк перечислила ряд несовершенств самого закона. Замечания нашлись и у других участников обсуждения. Одна из серьезных претензий - что закон предусматривает не четкое количество квадратных метров на одного получателя, а некую «вилку». Конечно, это дает шанс коррупционерам. 

Работа по корректировке закона будет проведена. Однако причина все-таки не только в этом. Как заметил глава комитета Вячеслав Горелов, депутаты не раз обращали внимание правительства на необходимость работать над созданием проектов планировки и межевания территорий: если не нарезать необходимые участки земли, никакой, даже самый совершенный закон, не поможет.

«В конце прошлого года в рамках работы бюджетной комиссии я просил предусмотреть в бюджете деньги на такую работу в районе села Полюшко», - напомнил Вячеслав Горелов.

Намерения провести работу по планировке и межеванию земли в районе с. Полюшко чиновники подтвердили. При этом и. о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Светлана Никитина посетовала на «большую проблему» с землей, не обремененной  правами третьих лиц и не попадающей в охранные зоны. По ее словам, сейчас по этим причинам «забраковывается» 80% участков.

«Приходится заходить на сельхозземли, потому что других земель в городе нет», - сказала она.

Тут с правительством нельзя не согласиться - со свободной и пригодной для ИЖС землей в городе действительно большая проблема. Прозвучало на заседании и предположение, что далеко не все имеющие право на землю об этом знают. Поэтому еще раз сообщаем: такой закон существует. Если вы предполагаете, что речь в нем идет и о вас, изучите вопрос. Полный текст закона со всеми изменения опубликован на сайте Заксобрания. Если вы действительно имеете право на бесплатный участок - поздравляем. Только заранее настройтесь на то, что ждать придется долго.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Кому в Севастополе положена бесплатная земля (Кому в Севастополе положена бесплатная земля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz