Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Механизм эскроу-счетов несет риски для покупателей жилья (Механизм эскроу-счетов несет риски для покупателей жилья)
Механизм эскроу-счетов несет риски для покупателей жилья
BossДата: Среда, 02.10.2019, 14:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch

Смягчение требований к банкам, которые имеют право работать со счетами эскроу в рамках проектного финансирования жилищного строительства, создает риски для покупателей жилья, полагают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Новая схема финансирования жилищного строительства не дает покупателям недвижимости полной защиты, говорится в отчете агентства.

Новые правила возлагают все риски недостроя на банки, выдающие кредиты застройщикам. Если у строительной компании возникнут проблемы, покупатели квартир, перечислившие средства на эскроу-счета, смогут забрать деньги. Однако риск для покупателей остается — если застройщик не достоит дом, они могут не получить квартиру, при этом могут потерять часть вложенных в строительство средств из-за обесценивания. Если на эскроу-счет были перечислены заемные средства, покупатели потеряют все уплаченные проценты.

Аналитики агентства полагают, что риски для покупателей повысились после смягчения требования к банкам, имеющим право работать с эскроу-счетами. Треть из 95 банков, которые могут работать с эскроу-счетами, имеют международный рейтинг категории «B» либо им не присвоен рейтинг. Это потенциальная зона риска для покупателей квартир. Ранее один из банков, не имеющий международного рейтинга и допущенный к работе с эскроу, был лишен лицензии. В рейтинговом агентстве добавляют, что покупатели не имеют возможности без привязки к проекту выбрать банк или самостоятельно сменить банк.

В Fitch не исключают, что государство дополнительно использует меры поддержки для решения локальных проблем.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Механизм эскроу-счетов несет риски для покупателей жилья (Механизм эскроу-счетов несет риски для покупателей жилья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz