Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » 10 популярных вопросов по недвижимости (10 популярных вопросов по недвижимости)
10 популярных вопросов по недвижимости
BossДата: Вторник, 09.07.2019, 10:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто людям кажется, что именно их проблемы уникальны и эксклюзивны

 

На самом деле в любой области можно выделить круг самых распространенных трудностей, вызывающих больше всего вопросов. Эксперты Федеральной нотариальной палаты ответили на самые популярные вопросы по недвижимости, с которыми к ним обращаются.

1. Можно ли подарить недвижимость, но прописать в договоре какие-то условия для одаряемого?

Нет, ставить условия для одаряемого в договоре нельзя, так как договор дарения - это безвозмездная сделка. Такая сделка подразумевает, что одна сторона (даритель) безвозмездно (то есть, бесплатно, бескорыстно, даром) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

Если в таком договоре будет какое-либо встречное обязательство одаряемого, то он не будет признаваться дарением.

Дарение является достаточно распространенной формой операции с недвижимостью, ошибки при ее совершении, к сожалению, допускают многие. Сайт "РИА Недвижимость " совместно с экспертами рассказывает об основных этапах и возможных трудностях, возникающих при дарении недвижимого имущества.

2. Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?

Нет, по общему правилу так делать нельзя. При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть недвижимости с указанием цены и других условий продажи. Если никто из сособственников не изъявляет желание приобрести долю в течение месяца, продавец получает право продать ее любому лицу. Доля может быть продана и раньше указанного срока, если все остальные участники долевой собственности представят письменный отказ от реализации преимущественного права покупки.

Есть и исключения из этого правила. Согласие сособственников не требуется, если доля продается с публичных торгов. Второе исключение: продается доля в праве общей собственности на земельный участок, а продавец при этом владеет частью расположенного на указанном земельном участке здания либо помещения в этом здании.

Долевое владение недвижимостью – непростая задача, особенно когда дело доходит до продажи жилья или оплаты ЖКХ. Сайт  выяснил, как правильно договариваться с совладельцами о правилах оплаты и пользования жильем, а главное, как грамотно продать свою долю, если "в товарищах согласья нет".

3. Что нужно обязательно знать и учесть при покупке квартиры с применением материнского капитала?

Главное, что следует знать в данной ситуации, это то, что материнский (семейный) капитал предоставляется для улучшения жилищных условий семьи, а не одного из членов семьи. Поэтому даже если квартира приобретается на имя только одного из родителей (например, на имя матери), то при наступлении определенных условий она должна будет переоформить эту квартиру на детей и супруга.

Нельзя приобрести, к примеру, однокомнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала, потом продать ее, не оформив доли детей, а впоследствии купить трехкомнатную квартиру уже на всех членов семьи, включая детей. Если недвижимость, покупаемая с привлечением средств материнского капитала, первоначально оформляется только на одного родителя, то он дает письменное обязательство о том, что оформит данное жилое помещение на второго родителя и детей после наступления определенных условий. Такими условиями может быть, например, выплата кредита, полученного для приобретения квартиры.

Семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй или последующие дети, имеют право на получение материнского семейного капитала (МСК) и его использование, в том числе с целью улучшения жилищных условий. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с банком "ДельтаКредит" и компанией "Метриум Групп" решили рассказать, как правильно направить маткапитал на приобретение жилья.

4. Как вступить в наследство по закону?

Прежде всего, каждому наследнику необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Именно столько времени отводится родственникам на то, чтобы заявить о своих претензиях и подать заявление в нотариальную контору. На протяжении того же срока каждый из наследников может добровольно отказаться от своей части в пользу остальных.

Желательно не затягивать и идти в нотариальную контору как можно раньше, так как оформление наследства и получение необходимых сведений может занять длительное время. Нотариус даст наследникам исчерпывающую консультацию по всем вопросам, примет документы, откроет наследственное дело, оформит необходимые запросы и получит сведения, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, нотариус, сделав соответствующий запрос в Единую информационную систему, проверит наличие или отсутствие завещания. В завещании наследодатель самостоятельно определяет круг лиц, достойных, по его мнению, получить наследство. Также в документе можно прописать, каким образом и в каких долях будет разделено имущество, указать условия, которые необходимо выполнить для получения наследства. Несмотря на содержание завещания, важно помнить о лицах, наделенных правом на получение обязательной доли в наследстве. Претендовать на определенную часть имущества всегда могут нетрудоспособные наследники первой очереди - родители, дети, супруги.

Если же завещания нет - происходит наследование по закону согласно очередности. Первыми на наследство умершего могут претендовать ближайшие родственники: дети, родители и супруги. Все они считаются наследниками первой очереди. Только в том случае, если они отказались вступать в права наследства, или их попросту нет, право получить имущество переходит к наследникам второй, третьей и последующих очередей.

Наследники, относящиеся к одной очереди, принимают имущество умершего в равных долях. После получения свидетельств о праве на наследство наследники могут заключить между собой соглашение о разделе наследуемого имущества. В нем возможно передать свои доли в имуществе друг другу или выплатить денежные компенсации.

Местом открытия наследства признается место последнего проживания наследодателя, а в том случае, если он жил за границей - фактическое местоположение наследуемого имущества.

Вопросы наследования не теряют актуальность на протяжение времени, зачастую после смерти родственника за его имущество разгорается "драки" между членами семьи. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил у юристов и риелторов, что делать, если вы стали наследником и при этом оказались в сложной ситуации.

5. Как правильно составить завещание, чтобы наследство получили именно те, кому хочется его оставить?

Многие думают, что наследство по завещанию - это единственный способ урегулировать все разногласия еще при жизни наследодателя. Однако это не всегда так. На практике обделенные родственники часто стремятся оспорить волю умершего и признать завещание недействительным. Самое распространенное основание для судебного иска в таких случаях - признание наследодателя недееспособным на момент составления завещания.

Чтобы минимизировать риски возникновения подобных споров, к оформлению завещания необходимо подойти ответственно! Идти к нотариусу завещателю нужно в здравом уме и твердой памяти, в идеале - со справкой из ПНД о том, что он не состоит там на учете. Если же наследодатель имеет какие-либо психические заболевания, находится в очень преклонном возрасте, путается в формулировках, то рекомендуется сделать добровольное психиатрическое освидетельствование. В этом случае профессиональные врачи-психиатры подтвердят способность человека контролировать свои действия и понимать их смысл. С таким набором документов возможность оспорить завещание впоследствии практически исключается.

Кроме того, при составлении завещания можно попросить нотариуса осуществить видеофиксацию процедуры совершения нотариального действия. Такая видеозапись может быть представлена в суде как весомое доказательство адекватного и осознанного поведения гражданина в процессе оформления завещания.

Если хочется передать все имущество целиком одному лицу, но при этом у завещателя есть родственники с правом на обязательную долю в наследстве, выходом станет отчуждение имущества еще при жизни, к примеру, через договора дарения.

Завещание – самый верный способ распоряжения имуществом на случай смерти, особенно если имущество весомое, например, недвижимость, а число потенциальных наследников по закону не ограничивается единственным родственником. Представители Федеральной нотариальной палаты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как правильно составить завещание, чтобы максимально точно выразить свою волю и лишить нерадивых претендентов на наследство возможности его оспорить.

6. Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Изменить режим совместной собственности можно брачным договором. Он может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, а также как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В частности, брачным договором можно предусмотреть, что приобретаемое (или уже приобретенное) имущество будет являться как в браке, так и в случае его расторжения собственностью одного из супругов.

7. Если в наследство досталась ипотека, как быть?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в состав наследства входят, в том числе, принадлежавшие наследодателю на день смерти имущественные права и обязанности. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В случае прекращения выплат по кредиту банк-кредитор вправе будет обратить взыскание на имущество, находящееся у него в ипотеке. При этом наследникам желательно выяснить, не страховались ли при выдаче ипотечного кредита жизнь и здоровье заемщика, и что является в этой ситуации страховым случаем. Возможно, по условиям договора выплаты банку осуществит страховая компания.

Если все-таки окажется, что выплаты обязаны осуществлять наследники, то у них также есть право отказаться от наследства. Но в данном случае нужно иметь в виду, что отказ от части наследства невозможен, поэтому намерение отказаться от долгов или от имущества, обремененного ипотекой, может быть реализовано только при отказе и от всего остального имущества, принадлежавшего наследодателю.

Раздел имущества супругами при разводе – сама по себе процедура непростая, да и неприятная, а уж когда к делу подключается ипотека, ситуация может накалиться добела. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с компанией "Гранель" составил памятку, как правильно и с наименьшими "потерями" поделить при разводе ипотечную квартиру.

8. Как оформляется заем под залог недвижимости?

Оформление займа, обеспечиваемого залогом недвижимости, осуществляется двумя договорами: договором займа и договором ипотеки (залога недвижимости). В принципе, эти договоры могут быть объединены в один, но это не всегда удобно (особенно если залог предоставляет не должник, а иное лицо, например, учредитель заемщика или его родственник, или если залог оформляется закладной).

Такие виды договоров рекомендуется удостоверять нотариально, что позволяет обратить взыскание по займу и (или) по ипотеке без обращения в суд. В случае если договор займа составлен в нотариальной форме, залогодержатель может воспользоваться исполнительной надписью нотариуса для внесудебного взыскания неуплаченных денежных сумм. Исполнительная надпись на нотариально удостоверенном договоре ипотеки дает возможность, минуя суд, приступить к реализации имущества с торгов или иным способом, предусмотренным законодательством и имеющимся договором.

9. Как лучше оформить ипотечную квартиру, если платит по кредиту только один из супругов?

Все зависит от того, какого результата хотят добиться супруги.

Без брачного договора квартира, купленная в период брака, в любом случае становится общим имуществом супругов. Если супруги готовы заключить брачный договор, им необходимо решить, кто будет единоличным собственником квартиры. Именно за ним будет числиться как долг по ипотечному кредиту, так и все права на данный объект недвижимости.

Важно учитывать, что в случае установления факта использования кредитных средств для общих нужд семьи кредит может быть признан совместным долгом супругов. Таким образом, оформление кредитного договора на одного из супругов далеко не всегда гарантирует отсутствие долговых обязательств у второго партнера. Раз и навсегда установить права и обязанности в отношении приобретаемого имущества позволяет только заблаговременно оформленный брачный договор.

Тема оформления и раздела недвижимого имущества супружескими парами никогда не теряет актуальности. Поэтому нотариус города Москвы Илья Радченко напомнил читателям сайта "РИА Недвижимость" об основных правилах и нюансах владения недвижимостью в браке.

10. Для каких категорий граждан предусмотрены льготы при оплате услуг нотариуса при сделках с недвижимостью?

Есть два вида льгот. Первое - это льготы, установленные Налоговым кодексом РФ по уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Они распространяются на тарифы, взимаемые нотариусами, занимающимися частной практикой. Такие льготы применяются только в отношении нотариальных действий, признанных обязательными в силу закона. Например, при удостоверении завещания, оформлении свидетельств о праве на наследство, при отчуждении долей недвижимости и в ряде других случаев. Наиболее распространенные льготы по сделкам - для инвалидов I и II групп. Они оплачивают только 50% тарифа (пошлины). Право на полное освобождение от уплаты нотариального тарифа имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Вторая категория - льготы, устанавливаемые нотариальными палатами субъектов РФ по оплате услуг правового и технического характера (УПТХ). Такие льготы действуют в отношении всех нотариальных действий, включая сделки с недвижимостью, не подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Например, участники и инвалиды ВОВ освобождены от оплаты УПТХ, а инвалиды I группы оплачивают только половину стоимости таких услуг.

Основание для получение льгот необходимо подтверждать официальным документом (например, справкой МСЭК об инвалидности, удостоверением инвалида ВОВ и др.).
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » 10 популярных вопросов по недвижимости (10 популярных вопросов по недвижимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz