Недвижимость Пятница, 19.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Как объединить две квартиры в одну? (Как объединить две квартиры в одну?)
Как объединить две квартиры в одну?
BossДата: Воскресенье, 07.07.2019, 16:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачастую бывает так, что люди привыкают жить в каком-то определенном районе города, не желая переезжать, а расширить площадь просто необходимо. В этом случае можно прибегнуть к увеличению квадратных метров за счет приобретения соседней квартиры и сделать объединение.
Такая перепланировка вызовет много трудностей, но выполнить ее вполне возможно. Чтобы согласовать все работы может понабиться полгода. Но прежде чем решиться на перепланировку необходимо иметь детальный план многоэтажного дома, может случиться так, что объединение помещений будет нереально из-за специфики конструкции дома.

В том случае, если объединить квартиры возможно, необходимо заказать проект в специализированной организации. Как только проектирование будет закончено, все документы надо подать в жилищную инспекцию, далее в бюро технической инвентаризации (БТИ), где составят план нового помещения.

Все что необходимо знать о перепланировке написано в Санитарных нормах и правилах 31-01-2003.

Существует ряд запретов, которые нужно знать:

Запрещено менять вентиляционные каналы (убирать, переносить, сокращать сечение), разрушать общие на весь дом коммуникации.

Не допускается разбирать несущие конструкции. Разрешается только в несущей стене вырубить дверной проем и усилить его, если в проекте это указано.

Перенос имеющихся проемов в несущих стенах должен быть предусмотрен проектом и согласован с профильными органами.

Кухонное помещение и жилые комнаты должны оставаться на своих местах. Исключение составляют квартиры первого этажа. А также в случае объединения квартир, находящихся друг над другом, если одна расположена на крайнем верхнем этаже.

Туалет и ванную запрещено располагать над жилыми комнатами.

В случае наличия газа в доме, нельзя кухонное и жилое помещения объединять. Но в случае, если это необходимо, можно убрать газовую плиту и установить электрическую варочную поверхность.

Существует три самых распространенных вида объединения.

Одним из популярных вариантов стало объединение квартир, расположенных на одной лестничной клетке. В этом случае проще всего получить разрешение. Как говорят специалисты, запрещено будет только затрагивать верхнюю несущую поперечную балку. В несущей стене возможно будет сделать проем 1,6 м шириной и усилить его. В случае возможности частично занять общую территорию возле квартиры стены можно оставить без изменений и сделать совместный вход. Но необходимо взять разрешение у соседей.

Второй достаточно распространенный способ – объединение квартир, расположенных одна над другой. Легче всего добиться перепланировки будет для квартир, находящихся на верхних этажах. Недостатком в этом случае является наличие лестницы. Она уменьшит площадь примерно на 4 м2 в обеих помещениях. А также проем нужно будет обязательно укрепить, лестницу по габаритам и весу нужно подобрать в соответствии со строительными нормами.

Третий вариант самый сложный - квартиры находятся в разных подъездах. Подъездная стена обязательно бывает несущей и усиленной. Квартиры может разделять мусоропровод или лифт. Еще существует вероятность, что пол и потолок будут на разных уровнях. Разрешается такая перепланировка в исключительных случаях.

По словам специалистов, чаще всего работы по перепланировке встречаются в новостройках, в связи с тем, получить разрешение проще, чем во вторичном жилье.
 
Форум » Все о недвижимости. » Юридические вопросы. » Как объединить две квартиры в одну? (Как объединить две квартиры в одну?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz