Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Продам куплю недвижимость. » «Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов («Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов)
«Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов
BossДата: Вторник, 14.07.2020, 01:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Цены выросли из-за активизации отложенного спроса
Цены на вторичное жилье в июле выросли в большинстве крупных городов. Продавцы «вторички» в условиях снятия ограничительных мер и роста спроса могут повышать цены на жилье. Эксперты рынка полагают, что выраженный рост цен — это краткосрочное явление. Активность покупателей будет ограничена снижением доходов во время кризиса.

По данным, в июле средневзвешенная стоимость «квадрата» вторичного жилья в городах-миллионниках составила 78,6 тысячи рублей. По сравнению с июньским показателем цена 1 кв. м выросла на 0,6%. За год вторичное жилье подорожало в среднем на 4,4%.

За месяц в 13 из 15 рассматриваемых российских городах-миллионниках стоимость вторичного жилья выросла. Наибольший рост зафиксирован в Омске, где средняя стоимость жилья за месяц увеличилась на 2,1%, и составила  50,1 тысячи рублей за 1 кв. м. В Перми и Красноярске «вторичка» подорожала на 1,6%.

В Москве стоимость вторичного жилья за месяц увеличилась на 0,7% и достигла 214,2 тысячи рублей за 1 кв. м. За год «вторичка» в столице подорожала на 4,4%. Единственным крупным городом, где вторичное жилье в июле подешевело, стал Санкт-Петербург. За месяц средняя цена «вторички» снизилась на 1,3%, до 127 тысячи рублей за 1 кв. м. За год жилье подорожало на 3,3%. В Нижнем Новгороде цены на «вторичку» в июле по сравнению с июнем не изменились.

Глава аналитического центра полагает, что цены на вторичное жилье выросли из-за активизации отложенного спроса. После снятия ограничительных мер количество просмотров объявлений о продаже жилья увеличилось на 17% по сравнению с таким же периодом 2019 года. Многие граждане, которые в течение двух месяцев не могли решить жилищный вопрос, сейчас активизировались. Попов убежден, что повышение цен будет носить краткосрочный характер.

По оценке директора компании, произошел одномоментный скачок спроса на 25–30%. При этом часть продавцов повысили цены, а другие собственники, напротив, после падения спроса предлагают покупателям скидки. Эксперт полагает, что рынок вторичного жилья вернется к докризисным показателям не ранее первой половины 2021 года.
 
Форум » Все о недвижимости. » Продам куплю недвижимость. » «Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов («Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz