Недвижимость Воскресенье, 28.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Видеофиксация сделок поможет севастопольским нотариусам и их (Видеофиксация сделок поможет севастопольским нотариусам и их)
Видеофиксация сделок поможет севастопольским нотариусам и их
BossДата: Вторник, 03.10.2023, 09:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Внесённый в Госдуму законопроект призван обезопасить пенсионеров от мошенников.
Законопроект об обязательной видеофиксации нотариальных сделок с недвижимостью для лиц старше 60 лет внесён в Государственную думу. ForPost разбирался, как это нововведение поможет избежать мошенничества с недвижимостью севастопольцам предпенсионного и пенсионного возраста.

По мнению нотариуса, члена Общественной палаты РФ от Севастополя Натальи Кирюхиной, данное требование позволит защитить права пожилых людей, которые совершают сделки по отчуждению недвижимости.

«Бывают судебные процессы, когда родственники и члены семьи сомневаются в совершённой пожилым человеком сделке, например, договоре дарения и пытаются доказать: «не может этого быть». Видеозапись поможет доказать, кто присутствовал во время сделки, как стороны себя вели и как происходило подписания договора. И это безусловно, защитит стороны, которые заключают договор», — объясняет она.

Кроме того, наличие видематериала защитит и самого нотариуса, так как запись станет неопровержимым доказательством того, что сделка была проведена на законных основаниях, что всем участникам сделки были разъяснены условия, и каждый чётко понимал, какой документ подписывает.

«Люди сами просят записать нотариальные действия на видео, и это значит, что намерения клиента прозрачны и камера его не смущает. А те, кто пришёл с нечистыми помыслами, заметив объектив камеры, могут просто уйти. Поэтому считаю, что наличие видеокамеры в кабинете дисциплинирует клиента», — пояснила она.

Перед началом совершения сделки нотариус должен предупредить о том, что будет производиться видеозапись, и обязательно написать об этом в тексте договора. Материалы видеофиксации должны храниться у нотариуса в течение 5 лет. По истечение этого времени нотариус самостоятельно определяет период хранения.

Член Общественной палаты РФ отметила, что данное предложение не является нововведением в нотариальной практике — ещё с 2015 года видеосъёмка, как форма фиксирования информации используется нотариусами во время совершения того или иного нотариального действия.

«Сейчас практически у каждого нотариуса в кабинете есть камера и видеофиксация для людей старше 60 лет будет обязательна во всех случаях, а не только по желанию сторон, как раньше», — объяснила она.

При этом, по словам Натальи Кирюхиной, обязанность выполнять видеофиксацию никак не повлияет на стоимость услуг.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Видеофиксация сделок поможет севастопольским нотариусам и их (Видеофиксация сделок поможет севастопольским нотариусам и их)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz