Недвижимость Воскресенье, 28.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Роспатент сократил сроки и количество документов для получен (Роспатент сократил сроки и количество документов для получен)
Роспатент сократил сроки и количество документов для получен
BossДата: Среда, 20.09.2023, 12:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Роспатент сократил сроки и количество необходимых документов для получения 11 государственных услуг. Так, к заявлению о регистрации программы для ЭВМ необходимо будет приложить не пять документов, а два. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
"Такой эффект достигается в том числе за счет перехода на интерактивные формы сбора сведений в рамках подачи заявлений на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сокращения административных процедур, улучшения работы межведомственного взаимодействия, а также упрощенных процессов авторизации и аутентификации, стандартных для всех пользователей ЕПГУ", - пояснил Руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Так, например, если ранее получение статуса патентного поверенного требовало 3,5 месяца, то сегодня общий срок предоставления этой услуги сокращен почти в пять раз - до 22 рабочих дней, уточнил он.

При этом средний срок регистрации распоряжения исключительным правом по договору сокращен практически в 3 раза и составляет 26 рабочих дней.

В ведомстве отметили, что среди услуг также:
регистрация объектов интеллектуальной собственности,
аттестация и регистрация патентных поверенных,
аккредитация научных и образовательных организаций для предварительной оценки патентоспособности,
распоряжение исключительным правом по договору и переходу исключительного права без договора.
Сейчас по всем указанным госуслугам можно быстро сформировать заявки в Роспатент и оплатить государственные пошлины, добавили в ведомстве. Запланированы вывод дополнительных сервисов и интеграция с базами данных других ведомств для упрощения процесса заполнения интерактивных форм заявлений посредством ЕПГУ.

Оптимизация процесса оказания госуслуг проходит при методологической поддержке Минэкономразвития России, Минцифры России и Аналитического центра при Правительстве РФ. Так, по словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности действует два года.

"Работа по созданию и апробации механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений, а также вывод услуг на ЕПГУ продлится до конца 2024 года. Отмена необходимости заявителей обращаться в ведомства лично, собирать, согласовывать и носить пакеты справок - это то, к чему сейчас стремятся все министерства и подведомственные организации", - заключил он.

Доступность государственных услуг, предоставляемых Роспатентом в рамках функционирования Единого портала государственных и муниципальных услуг, является важным шагом на пути сближения заявителей и патентного ведомства. Об этом рассказал заместитель председателя Совета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ Руслан Мальков.
"Сложившееся мнение у заявителей о необходимости заполнения большого количества документов, сложности их оформления для регистрации объектов интеллектуальной собственности полностью разрушено. Упрощение и сокращение сроков совершения регистрационных процедур послужит дополнительным стимулом к повышению активности в изобретательской среде, инноваторы смогут сосредоточиться на главном - на процессе изобретательства", - считает он.

Мальков уточнил, расширение перечня услуг, предоставляемых Роспатентом посредством ЕПГУ, послужит дальнейшей цифровизации ведомства и экономики в целом.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Роспатент сократил сроки и количество документов для получен (Роспатент сократил сроки и количество документов для получен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz