Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Законопроект: Жители аварийных домов смогут вне очереди полу (Законопроект: Жители аварийных домов смогут вне очереди полу)
Законопроект: Жители аварийных домов смогут вне очереди полу
BossДата: Понедельник, 18.09.2023, 06:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, призванный ускорить и упростить переезд жителей аварийных домов в нормальные квартиры. Жилье таким людям будет предоставляться вне очереди. Для этого может быть использован в том числе маневренный фонд местных властей. Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс.
Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул, что законопроект направлен на повышение социальной защищенности граждан, нуждающихся в особой поддержке государства. "Инициатива укрепляет конституционные гарантии на жилье, - заявил он. - Положения законопроекта позволят в полной мере обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания. Также речь может идти о жилье в аварийных многоквартирных домах, подлежащих сносу или реконструкции".

В соответствии с предлагаемыми положениями гражданам, чье единственное жилое помещение признано непригодным для проживания, будет вне очереди предоставляться другое жилое помещение по договорам социального найма.

Если у властей не будет возможности сразу же предоставить жителям аварийного дома другое жилье, людей смогут на время переселить в маневренный фонд. Этот момент тоже предлагается уточнить законопроектом. Ранее квартиры из маневренного фонда положено было давать лишь тем жителям, чей дом в целом признан аварийным. Теперь же это может быть и одна непригодная для проживания квартира.

Как поясняет президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при минстрое Надежда Косарева, внеочередниками могут стать только те жители, у которых это аварийное жилье - единственное. Это разумное уточнение, считает она.

Если власти не смогут сразу дать квартиру, людей переселят на время в маневренный фонд
Поправками также уточняется, кто может стать внеочередником. Право на получение нормального жилья по соцнайму вне очереди было и у собственников (которые теоретически могут позже приватизировать полученную квартиру, если еще не пользовались этим правом), и у нанимателей жилья по соцнайму, отмечает Косарева. Однако суды и органы власти трактовали этот момент по-разному. Раньше собственники аварийных квартир зачастую не имели возможности получения жилья во внеочередном порядке, поскольку суды считали, что эта норма ЖК распространяется исключительно на жильцов по соцнайму, говорит заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов. Собственники же могли улучшить свои жилищные условия только через процедуру изъятия земельного участка, из-за чего процесс часто затягивался. Теперь же законопроект устранит правовую неопределенность и фактическую несправедливость в отношении собственников аварийного жилья, считает эксперт. В кодексе прямо пропишут, что порядок распространяется и на нанимателей, и на собственников.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Законопроект: Жители аварийных домов смогут вне очереди полу (Законопроект: Жители аварийных домов смогут вне очереди полу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz