Недвижимость Понедельник, 06.05.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Пришло Уведомление о предоставлении налоговой декларации о д (Пришло Уведомление о предоставлении налоговой декларации о д)
Пришло Уведомление о предоставлении налоговой декларации о д
BossДата: Среда, 19.04.2023, 04:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Я купил квартиру в новостройке по ДДУ в марте 2019 года. Потом продал эту квартиру в сентябре 2022 года. На момент продажи это была единственная в собственности квартира. Мне сказали, что если прошло больше 3 лет, то я уже не должен платить налог. Написано, что с 2019 года отсчет ведется с даты последнего платежа по ДДУ. В марте 2019 года я брал ипотеку и выплатил её где-то за 6 месяцев. Но мне говорили, что дата последнего платежа ипотеки уже не имеет значения, так как банк уже в марте передал деньги застройщику и отчет ведется с марта 2019. Тогда почему с налоговой пришло письмо? Может они интересуются, потому что не прошло 5 лет и им надо уточнить, что это была единственная в собственности квартира? После продажи в сентябре 2022 года квартиры я через несколько дней купил другую квартиру, которую купил за меньшую стоимость, чем продавал бывшую квартиру. И что мне теперь делать? Надо предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ? Как её заполнять? Не ошибся ли я, что считал, что отсчет по ДДУ начитается с момента заключения купли-продажи, а не с даты полной оплаты ипотеки?
 
BossДата: Среда, 19.04.2023, 04:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё у Вас АБСОЛЮТНО правильно рассчитано! И налога нет, и декларацию не требуется подавать.
НО налоговая не изволит знать об этом)))
Напишите объяснение-ответ на уведомление. Сделать это надо в своем личном кабинете ФНС.
Больше Вас беспокоить не будут.
Но это если Вы правильно определили, что жилье было единственным, т.е. надо "вспомнить всё" и не пропустить даже какую-нибудь крошечную долю замшелого сарайчика где-нибудь на краю РФ, который по документам числится жилым помещением.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Пришло Уведомление о предоставлении налоговой декларации о д (Пришло Уведомление о предоставлении налоговой декларации о д)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz