Недвижимость Воскресенье, 19.05.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » В каких случаях можно отменить договор дарения? (В каких случаях можно отменить договор дарения?)
В каких случаях можно отменить договор дарения?
BossДата: Вторник, 03.01.2023, 14:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Родная тетя, за которой я ухаживала, завещала квартиру моей сестре, отказавшейся ухаживать. За 3 года до ее смерти меня прогнали, я уехала в другой город. К тете приходил ее брат, который, как потом указали соседи, не осуществлял уход за ней. Я написала в прокуратуру заявление. После скандала наследница оформила дарственную на мою дочь. Но я планирую после получения дарственной возобновлять следствие. Может ли в этом случае даритель отменить дарственную, если полученная квартира к тому времени уже будет продана?
 
BossДата: Вторник, 03.01.2023, 14:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Договор дарения можно признать недействительным или отменить, эти действия регулируются разными положениями закона.
Так, согласно п. 1 и 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить подобную сделку, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены этой сделки, если обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
При наличии оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ, по иску заинтересованного лица или стороны договора суд может признать договор недействительным. В таком случае применяется последствие в виде реституции – то есть возврата переданного и полученного по договору.
Что касается этого конкретного случая, то отменить договор дарения не получится, так как он не относится к вышеперечисленным ситуациям.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » В каких случаях можно отменить договор дарения? (В каких случаях можно отменить договор дарения?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz