Недвижимость Четверг, 18.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и исто (Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и исто)
Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и исто
BossДата: Четверг, 18.07.2019, 19:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Фактическая бесхозность объектов культурного наследия в Крыму, передаваемых с 2014 года новым собственникам вместе с санаториями и здравницами, оставила даже памятники федерального значения на растерзание вандалам. Следить за уцелевшими островками прошлого должны новые хозяева – но, похоже, ни им, ни крымским чиновникам до судьбы памятников нет никакого дела.
После воссоединения Крыма с Россией на полуострове прокатилась волна национализации государственных и ведомственных здравниц, домов отдыха, госдач и резиденций госорганов Украины. Для эффективного управления объектами санаторно-курортного комплекса тогда был создан ГУП «Солнечная Таврика». Летом 2014 года Совет министров  Крыма передал предприятию порядка 120 национализированных санаториев. Спустя время у «Солнечной Таврики» остался лишь с десяток объектов – все остальное было передано российским структурам или распродано, в лучшем случае за полцены. «Скидки» крымские власти поясняли дороговизной содержания объектов.

Вместе с санаториями в руки новых владельцев были переданы национальные и республиканские объекты культурного достояния на территориях здравниц. Сразу стоит отметить, что украинские собственники следили далеко не за всеми памятниками — многие были в запустении и нуждались в реконструкции. Но уже при России время неумолимо продолжило стирать то, что и так едва дышало.

Так в сентябре 2015 года Федеральная таможенная служба стала собственником санатория «Ясная поляна». Вместе с ней в пользование ФТС достался памятник федерального значения — дворец графини Паниной, строившийся архитектором Алупкинского дворца Вильямом Гунтом по заказу князя Голицына.

В прошлые века здесь гостили Антон Чехов, Максим Горький, Иван Бунин, Василий Жуковский и Федор Шаляпин. Лев Толстой приехал погостить в замок графини Паниной в 1901 году. Здесь он оправлялся после тяжелой болезни и написал свою знаменитую повесть «Хаджи-Мурат», множество своих статей. Если порой республиканская или федеральная «привязка» старинных зданий вызывает вопросы, то здесь все понятно — это достояние всей страны.

При Украине замок был в неплохом состоянии — он выполнял функцию административного здания здравницы. При России за зданием закрепили статус памятника архитектуры национального значения, но при этом оно было выведено из эксплуатации.
И если фасад пока еще сохранил свое лицо, то южная сторона вся разбита: оранжерея и балкон находятся в аварийном состоянии. Потолки рискуют обрушиться в любой момент.
О  том, что памятник федерального значения находится в таком запустении, в Госкомитете Крыма по охране культурного наследия, который должен следить за сохранностью подобных объектов, не знают. «Напишите нам обращение в письменном виде», — посоветовал председатель комитета Сергей Ефимов. По его словам, комитет имеет право выписать ФТС предостережение и собственники должны начать выполнять правила охранного обязательства, прописанные в законе, суть которого — сохранение культурного объекта. «Процедура долгая», — не скрывает руководитель комитета.

Не знал о состоянии дворца Паниной и заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. С вопросами о состоянии памятника архитектуры он посоветовал обращаться к новым собственникам — в Федеральную таможенную службу РФ. «А чего вы не звоните в таможенную службу? — спросил он. — Мы сделаем им предостережение».

В ФТС РФ получить внятный комментарий нам не удалось. Москва советует обращаться в Крымскую таможню, но разговоры с автоответчиком по номеру республиканской пресс-службы, плодов не приносят — за прошедшие сутки нам никто так и не перезвонил.

В ГУП «Солнечная Таврика», через который правительство Крыма с 2014 года передавало санатории и пансионаты новым владельцам, судьбу объектов не отслеживают. «Если это здание является архитектурным памятником или наследием, то необходимо обратиться в комитет, — заявила директор ГУПа Людмила Ермакова. — Мы же не были собственниками имущества, оно было у нас в хозведе. У нас его моментально забрали. Мы занимаемся теми объектами, которые остались у нас в хозведении».

В администрации Ялты уверяют, что следят за всеми памятниками на территории муниципалитета и обещают обратить пристальное внимание на дворец. Глава администрации Ялты Алексей Челпанов заверил, в этом году руководство санатория планирует выделить средства на проектно-изыскательные работы с целью дальнейшей реставрации дворца. По его словам, на территории знаменитой усадьбы должна появиться и охрана.

«Руководство санатория подтвердило, что в этом году они закладывают средства на ПИРы (проектно-изыскательные работы - ред) и за следующие два года они отреставрируют здание», — сообщил г-н Челпанов.

А  пока из фонтана, по словам местных жителей, исчезла каменная «золотая» рыбка. Кто и куда ее подевал, они не знают, но верят в то, что один из прекраснейших замков Крыма дождется своей реконструкции и не погибнет от бесхозности.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и исто (Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и исто)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz