Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Владельцам неучтенных участков могут доначислить налоги за т (Владельцам неучтенных участков могут доначислить налоги за т)
Владельцам неучтенных участков могут доначислить налоги за т
BossДата: Суббота, 13.07.2019, 11:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Власти проверят данные об участках граждан для расчета земельного налога

Федеральная налоговая служба совместно с Росреестром и муниципалитетами займется уточнением данных о земельных участках граждан, по которым сейчас не платится земельный налог, пишет «Коммерсантъ». Об этом изданию сообщили в финансово-экономическом блоке правительства.

Всего в стране насчитывается около 800 тысяч участков, по которым не начисляется земельный налог. При трехлетнем сроке налоговой давности и среднем размере платежа 1,5 тысячи рублей по этим участкам гражданам может быть дополнительно начислено 3,6 млрд рублей налогов. Для этого необходимо, чтобы муниципалитеты более активно занялись категоризацией земель, однако они ограничены в ресурсах, кроме того, для такого объема работы потребуется больше персонала. Планируется уже по итогам четвертого квартала 2019 года начать работу по сегментации недостающих сведений. Эти данные будут направлять в муниципалитеты.

Дмитрий Черняко, управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», отмечает, что с объекта налогообложения по закону должны уплачиваться налоги независимо от того, описан ли этот объект. Если ФНС и другие госорганы с опозданием внесли сведения по объектам в свои базы и не начисляли налоги, это не освобождает владельцев участков от оплаты. Но согласно, действующему законодательству, у граждан возникает обязанность платить налог на основании налогового уведомления.

Собственникам участков могут быть доначислить налог за три года. По мнению юриста, не следует начислять собственникам таких участков пени и штрафы. Поскольку им не пришли извещения о начислении налогов, их нужно освободить от штрафных санкций. 

Владельцы участков в некоторых случаях смогут оспорить в суде доначисления по ранее не учтенным объектам, считает юрист. Шансы оспорить начисления в суде зависят от конкретной ситуации. Это, к примеру, возможно, если в налоговом уведомлении допущена ошибка, указан чужой участок или объект, проданный более чем три года назад.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Владельцам неучтенных участков могут доначислить налоги за т (Владельцам неучтенных участков могут доначислить налоги за т)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz