Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Оформление права собственности на квартиру или иное жилое по (Оформление права собственности на квартиру или иное жилое по)
Оформление права собственности на квартиру или иное жилое по
BossДата: Понедельник, 08.07.2019, 12:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Все объекты недвижимости, в том числе и жилье, должны в обязательном порядке проходить процедуру государственной регистрации, после которой выдается свидетельство, подтверждающее право собственности на данный объект.
Для инициирования процедуры оформления права собственности на жилую недвижимость потенциальный собственник помещения должен иметь на руках документ-основание. Под ним подразумевается справка или договор, дающий полное представление о том, на основании чего данное лицо владеет жилым помещением. Самыми распространенными примерами документа-основания являются дарственная, договор купли-продажи, решение о приватизации, судебное постановление.

Оформлением права собственности на жилье занимается Росреестр. Подать заявление можно лично через МФЦ или зарегистрировавшись на сайте организации. Несмотря на то, что процедура оформления права собственности постоянно упрощается, она по-прежнему является длительной и довольно трудоемкой. Сбор документов осложняется еще и тем, что посещать ведомственные учреждения придется в течение рабочего дня. В этой ситуации гораздо удобнее действовать через представителя. Для этого потребуется оформить на доверенное лицо специальную доверенность и зарегистрировать ее у нотариуса.

Перечень документов, который необходимо предоставить в Росреестр одновременно с заявлением зависит от того, какую именно недвижимость планируется оформить и способа ее приобретения. Проще всего оформляются квартиры и дома, приобретенные по договору купли-продажи. Для оформления права собственности потребуется непосредственно сам договор, акт приема-передачи имущества, а также техпаспорт на жилое помещение.

Если дом является вновь построенным, понадобится гораздо более широкий пакет документов. В Росреестр придется предоставить разрешение на строительство, проект дома, акт сдачи строения в эксплуатацию, техпаспорт на дом и кадастровый план земельного участка.

Срок регистрации права собственности на жилую недвижимость регулируется местными органами власти. По общему правилу он не должен превышать 1 месяца со дня подачи заявки. Как показывает статистка, специалистам Росреестра хватает на проверку документов 10-12 рабочих дней, после чего выдается свидетельство на право собственности.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Юстиция. Россия, Нотариусы в Крыму, Ялта. » Оформление права собственности на квартиру или иное жилое по (Оформление права собственности на квартиру или иное жилое по)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz