Недвижимость Вторник, 16.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Греф рассказал, что ждёт рубль до конца этого года (Греф рассказал, что ждёт рубль до конца этого года)
Греф рассказал, что ждёт рубль до конца этого года
BossДата: Понедельник, 29.06.2020, 17:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал укрепление рубля на 10% до конца текущего года. Он, впрочем, не исключил, что вторая волна эпидемии коронавируса, которую специалисты обещают осенью, может значительно повлиять на точность долгосрочных прогнозов.

В интервью он пояснил, что в настоящий момент аналитики отталкиваются от примерной цены на нефть, от которой напрямую зависит и положение рубля.

«Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а её тяжело спрогнозировать.

Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков — Генри Гроубу. Он называет на конец года $60–62 за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару», — отмечает глава Сбербанка.

При этом он напомнил, что сегодня экономика стала гораздо более гибкой и может относительно безболезненно подстраиваться даже под такие серьёзные кризисы, как многомесячная пандемия со всеми её ограничениями.

«Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал…

Та форма, в которой встретили 2020-й, позволила нам абсолютно уверенно и спокойно себя чувствовать. Мы достигли гигантского прогресса», — обнадёжил Греф.

Он также добавил, что по его прогнозам, пандемия будет аналогичным образом отражаться и на макроэкономических показателях, а все прогнозы, которые специалисты дают на сегодняшний день, в значительно мере могут измениться, если осенью начнётся вторая волна вируса.

«Мы делали прогноз падения ВВП от 6 до 9% в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости.

Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен: примерно минус 4,2–4,5% ВВП. Опять же, если не случится повторной волны», — уточнил он.

Несмотря на то, что российской экономике удалось справиться с последствиями пандемии, удар пришлось пережить нелёгкий. Как заявил Греф, «минувшая весна — самые тяжёлые месяцы в моей биографии».

На уточняющий вопрос он пояснил, что раньше ему никогда не приходилось сталкиваться почти со стопроцентным обвалом сразу в нескольких отраслях.

«Это система общественного питания, часть торговли, туризм, авиация… Представьте, у „Аэрофлота“ объём перевозок упал на 95%. Страшный удар!

Авиакомпании летают на самолётах, которые находятся в собственности у нас, а в лизинге — у них. Мы обязаны ежемесячно получать платежи, рассчитываться с теми, кому сами должны. А все кредиты в момент перестали обслуживаться», — рассказал он.

Однако благодаря слаженной работе руководства Сбербанка и правительства РФ, удалось найти решения и пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, пояснил глава Сбербанка.

«Ряд действий, может, оказался суетным и неверным, как мы понимаем задним умом. Но тогда виделось, что это абсолютно правильные реакции», — добавил Греф.
 
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Греф рассказал, что ждёт рубль до конца этого года (Греф рассказал, что ждёт рубль до конца этого года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz