Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Деньги за порог (Деньги за порог)
Деньги за порог
BossДата: Среда, 15.05.2019, 12:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Покупку валюты на миллион рублей могут освободить от контроля
Банк России предложил поднять порог сделок, подлежащих обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга, до одного миллиона рублей.
Об этом сообщил замдиректора Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку
Согласно антиотмывочному закону №115-ФЗ банки должны информировать финансовую разведку о большом числе операций клиентов на сумму свыше 600 тысяч рублей и, соответственно, проверять "чистоту" происхождения средств. Вопрос о повышении лимита поднимается не первый раз, он был установлен еще в 2001 году при принятии закона.

"За прошедший период существенно увеличились количество и объем проводимых через банки операций, несколько снизилась покупательная способность нацвалюты, в связи с чем Банк России предлагает обсудить с участием Росфинмониторинга и профессионального сообщества вопрос о возможном повышении порога", - пояснил "РГ" представитель регулятора. По мнению Банка России, это способствовало бы оптимизации нагрузки на финразведку и финансовые институты.

Среди контролируемых операций - покупка или продажа наличной иностранной валюты, открытие вклада в пользу третьих лиц с размещением на него наличных, зачисление средств на счет или списание со счета юрлица, зарегистрированного не более трех месяцев назад, сделки с резидентами стран, которые не выполняют рекомендации ФАТФ, cнятие со счета или зачисление на счет юрлица наличных, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности, и так далее.
Можно не сомневаться, что банки единодушно поддержат эту инициативу. "Объем операций, по которым финансовым организациям необходимо направлять сообщения в уполномоченный орган, настолько большой, что начинает страдать эффективность самого процесса, так как банки несут существенные операционные нагрузки и риски, а регулятор имеет сложности с обработкой всего массива этих сообщений, - говорит директор по комплаенсу Ак Барс Банка Айдар Багавиев. - Нагрузка на всех участников уменьшится. Но с учетом изменения всех внешних обстоятельств и макроэкономических показателей изменение порогов с 600 тысяч до 1 миллиона все равно обеспечит Росфинмониторинг большим объемом информации, чем это было на момент установления первоначальных критериев при утверждении 115-ФЗ".
 
Форум » Все о недвижимости. » Все о финансах в России, Крыму. » Деньги за порог (Деньги за порог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz