Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Правила дорожного движения (ПДД РФ) » До 19 и тише (До 19 и тише)
До 19 и тише
BossДата: Пятница, 09.08.2019, 09:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАИ начала кампанию по борьбе с превышением скорости на 19 км в час.
В четверг Госавтоинспекция дала старт проекту "Однозначно", который призван стать одним из методов снижения аварийности на дорогах.
В ходе общественной кампании сотрудники ГИБДД России совместно с представителями экспертного центра "Движение без опасности" всеми доступными способами попробуют донести до автолюбителей мысль о том, что скорость не стоит превышать даже в пределах нештрафуемого порога.

Социальная кампания пройдет в 15 субъектах РФ. Главная ее цель - убедить водителей, что скоростной режим до 19 километров в час свыше установленного знаком ограничения скорости превышать не следует. Из-за того, что штрафные санкции наступают только после превышения скорости на 20 км в час, многие водители к разрешенному на участке лимиту автоматически набрасывают 19 км.

Но даже нештрафуемое превышение скорости, уверены организаторы акции, создает опасные ситуации. "Водителям надо понять, что знаки ограничения следует понимать однозначно: если стоит ограничение 60 километров в час, не стоит превышать эту скорость", - говорится в материалах проекта.

"Многие шоферы уверены, что если знак разрешает ехать, например, 5 км в час, то если ехать 10 км в час, вас не оштрафуют, ведь это нарушение не фиксируется, и значит ничего страшного не произойдет. Но представьте, что это придворовая территория, и вам перебегает путь малыш. Для него эти пять километров могут оказаться фатальными", - пояснила руководитель экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре.

Превышение скорости - основная причина смертельных дорожно-транспортных происшествий. "Среди рисковых зон - федеральные автодороги, на них происходит более 40 процентов всех смертельных ДТП. Также вносят свой негативный вклад в общую копилку, примерно по 30 процентов, дороги регионального значения и муниципальные дороги", - рассказал в четверг на пресс-конференции заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин.

Чаще всего смертельные аварии, по данным Госавтоинспекции, происходят из-за столкновений, выезда на встречную полосу и наезда на пешеходов. "Однако основным и самым проблемным условием или даже причиной этих ДТП является все-таки превышение скорости. Либо неправильная оценка ситуации, когда водитель движется со слишком большой скоростью либо умышленное превышение скоростных режимов, предусмотренных дорожными знаками", - пояснил замглавы ГИБДД Олег Понарьин.

Из-за того, что штрафные санкции наступают после превышения скорости на 20 км в час, многие водители к разрешенному лимиту набрасывают еще 19 км

Ежегодно на дорогах России погибает в результате аварий около 18 тысяч человек. "Государство объявило национальной целью сокращение в 3,5 раза количество погибших в ДТП к 2024 году", - отметил замглавы ГИБДД.

По статистике, в 2018 году из-за несоблюдения скоростного режима произошло более 10 тысяч ДТП, в которых пострадали 13 тысяч 833 человека. "Хотя за последние годы у нас и снизилась смертность на дороге вдвое, стоит задача сократить этот показатель еще в три раза. И наша социальная кампания призвана помочь достичь этой цели", - сказала Агре.
В рамках проекта запланированы мероприятия по разъяснению водителям необходимости соблюдать требования дорожных знаков. В то же время пешеходам пояснят, как в современных условиях наиболее безопасно переходить проезжую часть. Ряд специальных мероприятий будет направлен на обучение школьников безопасному поведению на дорогах. Отдельным пунктом кампании станет серия видеороликов с участием известных артистов и спортсменов, призывающих водителей не нарушать требования знаков дорожного движения.
Напомним, весной этого года глава ГИБДД России генерал-лейтенант Михаил Черников поддержал предложение о снижении до 10 километров в час порога превышения скорости автомобиля, за который автолюбителю может быть оформлен штраф. По его словам, превышение скорости всего на 1 км в час увеличивает риск смертельного исхода ДТП на 3 процента.
Ранее в правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения были внесены предложения о снижении нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км в час. Поправки подготовил минтранс, и они были поддержаны на всех уровнях.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Правила дорожного движения (ПДД РФ) » До 19 и тише (До 19 и тише)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz