Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Собираемость платежей за ЖКУ упала до 60% (Собираемость платежей за ЖКУ упала до 60%)
Собираемость платежей за ЖКУ упала до 60%
BossДата: Четверг, 11.06.2020, 15:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Жилищно-коммунальную отрасль предложили включить в перечень пострадавших от пандемии
Собираемость платежей за ЖКУ с марта по июнь в некоторых городах упала с более 90% до 60%. Такие цифры приводятся в письме, направленном помощнику президента Максиму Орешкину руководителем комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым. Кутепов просит поручить государственным учреждениям полностью погасить долги за коммунальные услуги. По его мнению, также необходимо ограничить малому бизнесу, имеющему долги за ЖКУ, доступ к господдержке.

Также сенатор просит включить жилищно-коммунальную отрасль в перечень пострадавших от пандемии отраслей экономики, ввести беспроцентные кредиты и снизить налоговую нагрузку для отдельных компаний. Данную инициативу поддерживают в Минстрое. По данным ведомства, в апреле–июне объем выпадающих доходов отрасли может достигнуть 70–80 млрд рублей.

По словам Кутепова, отрасль теряет доходы из-за предоставленных ранее отсрочек по уплате ЖКУ.  За период с марта по июнь собираемость платежей в ряде городов снизилась с 90% до 60%. Средний показатель по стране снизился на 10–30%. При этом задолженность граждан, бизнеса и госучреждений перед ресурсоснабжающими организациями растет.

Ранее организациям жилищно-коммунальной сферы запретили начислять гражданам штрафы и пени. Кроме того, до 1 января 2021 года запрещено отключать за неуплату коммунальные услуги.

Независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук отмечает, что управляющие компании также пострадали от последствий пандемии. Большинство из этих компаний не относятся к малому бизнесу и не могут рассчитывать на господдержку. Модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» ОНФ Светлана Калинина напоминает, что у управляющих компаний во время пандемии возникли непредвиденные расходы на дезинфекцию подъездов. Компании расходовали на эту меру средства, предназначенные на подготовку инфраструктуры к зиме и ремонт домов. По мнению эксперта, необходимо возместить управляющим компаниям эти расходы.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Собираемость платежей за ЖКУ упала до 60% (Собираемость платежей за ЖКУ упала до 60%)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz